Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Быть предпринимателем довольно просто!

Бизнес

Если вам надоело трудиться на работодателя, хочется независимости и самостоятельности, попробуйте открыть собственный бизнес, например, в интернете (но для этого вначале нужно узнать как создать сайт в интернете). ИП может открыть любой дееспособный совершеннолетний гражданин РФ, за исключением военных, муниципальных и государственных служащих.

Так как же открыть ИП? Не пугайтесь – это совсем несложно. Сначала нужно зарегистрировать свое предприятие.

Для этого подготовьте документы, перечень которых можно получить по месту регистрации.

Вот приблизительный список необходимых документов: заявление о государственной регистрации предприятия по установленной ФНС форме, заверенное нотариусом, копия паспорта физического лица, открывающего ИП на свое имя, квитанция об уплате госпошлины (оригинал), копия справки о присвоении ИНН и контактная информация. Если в данных документах информация плохо пропечатана или же в связи с другими причинами возникают сложности при ее прочтении, в регистрирующий орган предоставляется дополнительная справка о месте регистрации.

Вообще государственная регистрация ИП заключается по месту жительства, но предприниматели, попадающие под единый налог на вмененный доход (ЕНВД) должны регистрировать ИП по месту его размещения. Это правило распространяется даже в том случае, если данные предприятия уже были регистрированы как ИП в другом районе, городе или области и т. д.

Помимо регистрации в налоговой инспекции, требуется регистрация в ПФ (Пенсионный Фонд). Если планируете работать самостоятельно, то на этом процесс регистрации можно считать законченным. Если же на ИП будет работать наемная рабочая сила, необходима также регистрация в Фонде Социального Страхования и в ПФ. Для постановки на учет в ФСС должно пройти 10 дней с момента подписания первого трудового договора, а в ПФ –

Регистрируя ИП в ПФ как работодателя, вы получаете второй регистрационный номер, теперь как страхователя-работодателя. Этот номер необходимо будет указывать в ряде документов, которые связаны с наемными рабочими.

Виды бизнеса подразделяются на производственный, торговый, посреднический или же предприятие, предоставляющее услуги. Какой бизнес открыть лучше всего? Для развития производственного бизнеса достаточно небольшой площади. Вложения в него также будут невелики. Следует заранее рассчитать количество человек, которых вы задействуете в деле и узнать рентабельность интересующей отрасли производства.

Затраты будут относительно невелики в сфере услуг связи, транспорта, образования, информационных услуг.

Торговый бизнес – один из самых распространенных в России, вложения в него зависят от размеров арендуемой площади и количества персонала. Посредническая деятельность является в какой-то мере довольно рискованной, поэтому предпринимателю стоит установить в договоре уровень цен с учетом степени риска. В любом случае, – выбирать вам, ведь его процветание зависит только от предпринимателя.

Собственно, основная забота предпринимателя-новичка состоит в том, чтобы его объект находился в соответствии со всеми требованиями пожарной безопасности и СЭС. С ними можно ознакомиться в районных инстанциях, желательно заранее. Также заранее просмотрите перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации для отечественной и импортной продукции.

Соблюдая все вышеописанные меры, вас не поставит в тупик вопрос о том, как открыть ИП.

Главное в этом деле – внимательность и соблюдение всех санитарных, строительных норм и пожарной безопасности, ну и конечно, решительность, ведь, как известно, кто не рискует…