Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Безналичные расчеты банковской пластиковой картой в торгово-сервисной сети

Бизнес

Однако вся прелесть банковской карточки и заключается в ее многофункциональности, а не только в удобном доступе к наличным деньгам, получаемым в банкоматах и банковских кассах. Банковским пластиком очень удобно производить безналичные расчеты в торгово-сервисной сети. Собственно первоначально карточки и были изобретены для расчета в ресторанах.

И действительно. Что может быть удобнее и проще быстрого расчета с минимальными формальностями (подписью на чеке) в магазине или гостинице?

Выгодно обслуживание карточек и продавцам, поскольку возмещение (перечисление средств покупателя) производится банком автоматически на счет магазина (сервиса). При этом статистика утверждает, что при безналичных расчетах покупатели тратят, как правило, больше денег.

К сожалению, эквайринг (расчет банковскими платежными картами в торгово-сервисной сети) только набирает обороты на просторах бывшего СССР. Количество и объем операций пока не сопоставим с таковым в развитых мировых державах. Однако с каждым годом количество баннеров на дверях наших магазинов, заправочных станций и других сервисов, предлагающих своих клиентам расчет при помощи пластиковых карт, неуклонно растет.