Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Банковские депозиты, есть ли будущее

Бизнес

Депозит в банке – это надежный и проверенный способ сохранения и приумножения заработанных Вами средств.

Хотелось бы провести небольшой анализ рынка депозитов после кризиса 2008-го года.

Как мы все видели, повышение ставок на депозитном рынке в период 2009-го года, закончилось, и сейчас мы наблюдаем сильный спад. Если на пике кризиса, Вы могли сделать вклады в рублях под 16% годовых, а некоторые банки предлагали и того выше 18-20% в год. То сейчас ситуация кардинально поменялась в обратную сторону.

На рынке просто нет ставок выше 11% годовых. Причем, предлагают такие ставки, никому неизвестные, абсолютно ненадежные банковские учреждения. Более того, средневзвешенная ставка по ТОП-10 российских банков, на сегодняшний день, составляет примерно 8% годовых.

Все это наводит на мысли о том, что будущего у депозитов в нашей стране, попросту не существует.

Избыточную ликвидность, которую набрали банки под 15 и выше процентов годовых, нужно реализовывать, поэтому пока непонятно, каким образом банк будет получать прибыль от столь дорогих, привлеченных средств.

Хотелось бы надеяться, что банковская система и такой инструмент как «депозит» все же будет приносить реальную прибыль или хотя бы покрывать инфляцию. С другой стороны, в настоящий момент, попросту не существует альтернативы депозитам. Поэтому люди вынуждены нести средства в банк, так как ежегодная инфляция съедает их деньги быстрей, чем они растут во вкладе.