Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Aliexpress: азы экономного шопинга

Бизнес

В поисках недорогих и качественных вещей россияне все чаще пользуются услугами интернет-магазинов. Китайская торговая площадка Aliexpress по праву считается эталоном высококлассного сервиса, индивидуального подхода к каждому клиенту и беспрецедентно низких цен.

Порядок оформления заказа на Aliexpress очень и очень напоминает процесс чекаута на всемирно известном аукционе eBay. Клиент с помощью поиска по сайту выбирает понравившийся товар, связывается с продавцом, уточняет все детали (конечная стоимость, возможность розничной продажи, скидки при покупке крупной партии, цены на доставку) и только затем оплачивает покупку.

Но знаете ли вы, что в отличие от eBay покупки на Aliexpress могут обойтись практически даром? Нет? Тогда запоминайте!

Зайдя на главную страницу Aliexpress, переключитесь на русскоязычную локализацию сайта (обычно это происходит автоматически согласно вашего IP).

В правой части экрана вас ждет вкладка под названием «Групповые покупки». Многие товары, представленные в этой категории, раскупаются мгновенно, а кое-что остается в продаже на несколько дней. Итак, что же такое «Групповые покупки»?

По сути это остатки крупных оптовых партий, которые китайские продавцы продают гораздо дешевле их себестоимости ради того, чтобы побыстрее освободить склад для размещения новой партии товара. Рядом с изображением товара всегда присутствует информация о том, каков срок жизни данного лота, а также данные о наличии товара.

Кликнув на иконку понравившегося товара, вы попадете на подробное описание лота. Отметим сразу, оно не всегда понятно – ведь это плод автоматического перевода с английского языка на русский. Отсюда и множество кривотолков и недоразумений.

Желаете застраховать себя от подобных казусов? Пожалуйста, к вашим услугам сайты-посредники, например, rualiexpress. net. Среди множества преимуществ, которые предлагает данный сервис, удобная и интуитивно понятная навигация по категориям товаров, представленных на Aliexpress.

Плюс не стоит сбрасывать со счетов возможность задать вопрос русскоязычной технической поддержке сайта по поводу описания, размера, конечной стоимости товара, а также различного рода гарантийных обязательств.

Помните, что нативный сайт Aliexpress имеет весьма путаную систему защиты покупателя. Провозглашая полное страхование сделки, администрация торговой площадки утаивает тот момент, что применение данной системы – личное дело каждого продавца, и далеко не все из них идут на подобные уступки в пользу покупателей.