Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Волновой анализ: что это такое

Бизнес

Основным методом прогнозирования цены на валютном рынке Форекс является метод волнового анализа. Данный метод относится к техническому анализу и является как бы основной составляющей технического анализа.

Что представляет собой волновой анализ? В первую очередь, само название говорит о том, что на валютном рынке присутствуют различные волны. В данном случае волны здесь делятся на два типа. Первый тип – это импульсные волны, эти волны, как правило, обладают большой длинной и, что самое привлекательное в этих волнах, то, что заработок в них намного больше и стабильнее, даже если ваша форекс стратегия не самая удачная. Второй тип – это коррекционные.

Коррекционные волны относятся к коротким волнам рынка чаще всего формируются в то время когда на рынке Флэт. Работать в коррекционных волнах не рекомендуется, поэтому большинство трейдеров стоят в стороне, так и не открывая свои сделки.

На валютном рынке Форекс существует также такое понятие как тренд. Так вот по методу волнового анализа тренд разбивается на следующие типы волн. Первая волна импульсная и носит название волна «А».

Волна «А» как правило, хоть и импульсная, но по своей структуре не очень длинная, именно она является началом формирования тренда. Вторая волна – коррекционная и называется волна «В». Она, как правило, не должна пробивать основание волны «А», хотя откатывается довольно таки глубоко по отношению к ней. Если же пробой происходит, значит это уже не волна «В» а новая волна «А» но уже в другом направлении.

После волны «В» идет третья волна, которая называется волна «С». Волна «С» самая длинная в тренде и, как правило, в ней происходит основной заработок. После окончания волны «С» начинается либо новая волна «А» в обратную сторону, либо волна «В» и затем новая волна «С».