Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

На что следует обратить внимание при получении кредита

Бизнес

В настоящее время любая сделка, будь то продажа доли[1] недвижимости или получение кредита, требует множества знаний, умений и навыков. В противном случае возможен «прокол» - возникновение ситуации, сопряженной с большими тратами (как денег, так и времени).

Выбрать подходящую кредитную программу не так просто, как представляется на первый взгляд. Не рекомендуется основывать собственный выбор на информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Последние можно лишь учесть, чтобы впоследствии внимательно проанализировать все условия получения денежных средств по рекламируемым планам.

Отнестись к выбору кредитной программы лучше всего, как к приобретению какой-нибудь дорогостоящей вещи, вроде автомобиля. Вряд ли кто-нибудь будет приобретать машину, руководствуясь исключительно красивой картинкой и хвалебной надписью, возвещающей достоинства и скрывающей недостатки. Так же и с кредитной программой, которая является продуктом банковской организации.

Вот почему первостепенной задачей клиента является выбор продукта с самыми подходящими характеристиками, включая срок, сумму, полную стоимость.

При выборе кредитной программы специалисты рекомендуют обращать пристальное внимание на следующие моменты. Прежде всего, нужно определиться с процентной ставкой, которая представляет собой ежемесячный платеж за использование банковских денег. Также необходимо обратить внимание на период, на который предоставляются средства. Чем больше срок, тем дороже кредит.

Не рекомендуется брать деньги на период больше задуманного изначально.

Важно помнить и о том, что стоимость кредита увеличивают и комиссии по кредиту. Случается, что подходящая процентная ставка перекрывается всевозможными комиссиями, в том числе за кредит, за открытие счета и не только.

Немаловажным считается и страхование, которое также является статьёй расходов. Несмотря на то, что страхование часто бывает необязательным, отказ заемщика от страховки может привести либо к существенному увеличению процентной ставки, либо к отказу о выдаче кредита. В общем, страховку лучше оплатить, ведь она снижает риски не только для банковской организации, но и для заёмщика.

Особенный пункт - досрочное погашение. Банковской организации не выгодны ни неплатежи по кредиту, ни его досрочное погашение, так как и то, и другое чревато потерей банковских денег.

Целесообразным будет юридическое сопровождение[2] сделки по получению кредита. Опытный юрист предоставит ряд полезных рекомендаций и избавит потенциального заемщика от совершения ошибок.