Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Инвестиции в недвижимость – подводные камни

Бизнес

Инвестиции в недвижимости считаются самым стабильным и безопасным способом получения дохода от свободного капитала. Недвижимость никуда не исчезает и не обесценивается, в отличие от акций и других бумаг. Она дает возможность получать стабильный ежемесячный доход или выждать и получить большую выгоду по истечению некоторого срока.

Однако инвестиции в рынок недвижимости имеют свои подводные камни, которые могут существенно изменить ситуацию в худшую сторону. Так, к примеру, при покупке помещения в строящемся здании всегда есть риск, что оно не будет достроено. В этом случае, разумеется, деньги пропадут.

Другой вариант связан с возможным понижением цены на объект недвижимости. Экономическая ситуация редко становится причиной значительного понижения, а вот особенности района, где размещен тот или иной объект недвижимости, могут сыграть злую шутку. К примеру, строительство автомагистрали рядом с домом существенно снизит цену на квартиры в нем, равно как и возведение еще одного здания, закрывающего обзор из половины квартир.

Не исключены случаи, когда совершаются крупные инвестиции в недвижимость, заведомо недорогую из-за неудачного расположения или особенностей здания. Обычно так происходит, когда человек сотрудничает с недобросовестными риэлтерами. В таких вопросах лучше всего нанимать надежного человека, пусть и берущего большую плату за услуги или же дополнительно изучать все нюансы самостоятельно.

Нередко инвестиции в рынок недвижимости совершаются с использованием ипотечного кредита. В этом случае, если не обратить внимания на некоторые нюансы договора, банк может ухудшить условия кредита, и тогда затраты будут намного больше, а еще появится риск лишиться и денег, и квартиры.

действительно может принести ощутимый доход, но лишь если к этому делу человек подходит со всей возможной ответственностью и с предельным вниманием. Халатность и торопливость в этом деле может стать причиной убытков, и убытков значительных.