Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Животноводство как бизнес: организация, правила и этапы

Бизнес

Бизнес на разведении животных – занятие давнее, может приносить хорошую прибыль. Но для этого нужно иметь хорошую базу, аппаратуру, налаженный рынок сбыта.

Организация

Прежде всего нужно решить на какой области сосредоточить свое внимание. Здесь можно выделить несколько сфер, объединенных общим подходом, технологией содержания и выращивания. Среди них выделяются:

  1. Птицеводство: выращивание кур, индеек, уток, гусей.
  2. Разведение пушных: кроликов, нутрий, норки и других животных.
  3. Крупный рогатый скот для мяса и производства молока.
  4. Свиноводство.

В любом случае для животноводства нужны специалисты: зоотехник и ветеринар. Первый будет следить за всем технологиями выращивания, второй за здоровьем животных. Без них нельзя заниматься животноводством, как бизнесом. Для этого нужно обязательно приобретение оборудование, в том числе сложного и передового, например, купить узи сканер для животных на agroservice.by/easi-scan-skaner. Хороший специалист с отличным оборудованием поможет сэкономить много средств, и даже спасти от катастрофических последствий.

Этот бизнес организовать, как фермерское хозяйство. Такой вариант лучший для выплаты налогов и получения субсидий.

Этапы

Организовать фермерское хозяйство на пустом месте невозможно. Нужно помещение для содержание животных, люди, которые будут ухаживать за ними, поставки кормов, сбыт продукции.

Поэтому необходима покупка, или аренда, земли и помещений. Здесь возможны разные варианты, но нужно учитывать обеспеченность электроэнергией объектов, их доступность для работников, состояние дорожной сети и расстояние до городов – потребителей продукции. Хорошим способом будет договориться с перерабатывающим предприятием, чтобы обеспечить постоянство сбыта. Или создать такое самостоятельно. Промышленный холодильник, для глубокой заморозки, или мини-мясокомбинат способны решить проблемы с реализацией продукции, и добавить прибыли.

Обслуживающий персонал – это головная боль для таких предприятий. Работа довольно грязная, требует небольшой квалификации (кроме специалистов), поэтому на нее идут неохотно. Или уровень работников оставляет желать лучшего. Значит сразу организовать хозяйство по передовым технологиям, с высоким уровнем механизации и автоматизации, чтобы привлекать небольшое количество квалифицированных кадров. Затраты в любом случае будут велики, отдача начнется через несколько лет.