Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Открываем магазин автозапчастей: что нужно, организация и с чего начать

Бизнес

altМагазин автозапчастей может стать хорошим бизнесом. Ведь количество автомобилей увеличивается, спрос на узлы и детали растет.

Организация потребует внимания не только к основным вопросам, но к нюансам и мелочам, например, можно ли купить ролики и натяжители на avtoto.com.ua/remennoi-i-cepnoi-privod/remen-grm-komplekt/roliki-i-natjazhiteli, с доставкой, или покупателю придется ехать в магазин.

Организация бизнеса

Создавать магазин автозапчастей, если это не торговая сеть, лучше организовав и зарегистрировав ИП, а платить налоги по системе покупки патента на год. Это позволит снизить обязательные платежи до минимума.Очень важным будет выбор места для магазина. Здесь есть несколько важных моментов, которые нужно учитывать. Основными из них будут:

  1. Поток людей и автомобилей.
  2. Наличие хороших подходов, удобного подъезда и места для стоянки машин.
  3. Соседство с автосервисом, гаражами, автостоянками.

Если ориентироваться на поток, то здесь арендная плата будет высокой, так как этот критерий подходит для всех типов магазина, а вот стоянка или гаражи, для большинства торговых точек место не очень выгодное, поэтому за аренду можно платить меньше.

Договора с поставщиками и выбор нескольких сразу, могут помочь получить конкурентные преимущества, если стать авторизованым дилером крупных сетей или отдельных производителей. Здесь можно будет получить скидки, заявки на детали будут выполняться быстрее.

Оборудование и оформление также должно быть на высоте. Покупатель должен иметь возможность увидеть и хорошо рассмотреть необходимый товар. Поэтому сортировка и размещение понятная с первого взгляда, все товары имеют надписи и обозначения. Клиент, не теряя время, может сразу выбрать нужное, ведь в магазин автозапчастей приходят в основном люди знающие.

Но квалификация персонала должна не уступать клиентской, продавцы должны свободно ориентироваться в ассортименте, подсказать покупателю основные характеристики нужного товара, или предложить замену в случае отсутствия.

Что нужно

В наше время без интернет-сайта, и возможности доставки товара покупателю, выжить магазину запчастей будет трудно. Конкуренция в сегменте большая, ассортимент очень широкий, удовлетворить все запросы, даже большим магазином, сложно. Интернет сайт диверсифицирует услуги по товарам и географии продаж. Затраты на организацию и поддержание сайта гораздо ниже, чем на реальный магазин, а прибыли давать он может гораздо больше.