Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Особенности бизнеса на установке фундаментов: этапы и советы

Бизнес

altПредпринимательская деятельность в строительной сфере характеризуется хорошей доходностью.

Поэтому при правильной организации установку фундаментов можно превратить в прибыльный бизнес.

Основные особенности

Фундамент является основой для строений и объектов различного типа. Его возводят при строительстве зданий жилого и промышленного назначения. К примеру, для опор сетей контактного типа электрифицированной железной дороги необходим специальный фундамент, называемый трехлучевым. При необходимости можно купить трехлучевой фундамент на msk.nzgbo.ru/catalog/trekhluchevye-fundamenty-dlya-zhd.

Начинать бизнес по монтажу фундаментов рекомендуется с изучения рынка. Следует проанализировать, спрос на данные конструкции и понять, кто станет их покупателем. Выгоднее всего рассматривать в качестве потенциальных клиентов крупные строительные компании. Они в отличие от частных лиц готовы сотрудничать на постоянной основе.

Помещение и персонал

Бизнес по установке фундаментов предполагает постоянное общение с клиентами. Поэтому потребуется арендовать офис для встречи с ними. Оптимальным местом для него станет помещение порядка 30 м2 в бизнес-центре или в здании, расположенном в центре города.Помимо офиса, понадобится вспомогательное помещение для хранения техники и материалов. Оно должно иметь площадь минимум 50 м2, а также удобные подъездные пути для крупного транспорта.

Для выполнения работ по установке фундаментов необходимы сотрудники, имеющие знание и опыт работы в таких сферах, как:

  1. Выкапывание котлованов.
  2. Возведение опалубки.
  3. Заливка бетона.
  4. Армирование фундамента.

В состав одной бригады должны входить 5-7 сотрудников. Общее число бригад может быть разным в зависимости от масштаба бизнеса и спроса на услуги.

Материалы и оборудование

Монтаж фундаментов – особая сфера деятельности. Чтобы ею заниматься, потребуется приобрести или взять в аренду специальное оборудование:

  1. Бетономешалку.
  2. Моечную машину с системой подачи воды.
  3. Аппарат для сварочных работ.
  4. Устройство для подачи бетона.
  5. Приспособления для вязания арматуры.
  6. Виброплиту.
  7. Электроинструменты (дрель, перфоратор и пр.).

Также придется позаботиться о закупке материалов для работы. Для создания фундамента потребуется щебень, песок, бетон, арматура, гидроизоляционные материалы. Выгоднее всего приобретать все необходимое у одного поставщика. При больших объемах закупок можно получить хорошую скидку.