Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Оформление договора на дезинсекцию: этапы и нюансы

Бизнес

altДля открытия любого предприятия потребуется разрешительная документация, в том числе от Роспотребнадзора.

Проверяющий орган выдает лицензию после подписания договора на проведение мероприятий по дезинсекции территории. Отсутствие документов приведет к наложению штрафа и запрета деятельности фирмы. Услуги дезинсекции для организаций на www.pro-dezservice.ru/dlya-organizaci предоставляют организации, уполномоченные в проведении таких работ, имеющие соответствующую лицензию.

Что нужно знать при заключении договора?

Договор стороны заключают в момент открытия фирмы, продлевают на протяжении всего существования организации. Предприятия сотрудничают только с компетентными службами, имеющими лицензию и сертификаты на право пользования дезинфекционными средствами.

Отсутствие насекомых и грызунов не освобождает от ответственности предприятия для заключения договора с санитарной службой. В этом случае проводятся профилактические меры борьбы с вредителями.

В договор включены реквизиты сторон, площадь обрабатываемой территории, частота проведения работ и стоимость услуг. К документу прикладывают акты выполненных работ, равном количеству проведенных мероприятий по обработке согласно договору. Он заключается в двух экземплярах, каждый и которых находится у обеих сторон.

Договор в обязательном порядке заключают:

  • предприятия пищевой промышленности и общественного питания;
  • организации торговли продуктами питания;
  • медицинские и образовательные учреждения;
  • организации водоснабжения, водоотведения и очистные сооружения.

Нюансы заключения договора

При проведении проверок контролирующие органы проверяют акты выполненных работ по дезинсекции. Их наличие подтверждает факт проведения мероприятий по истреблению или сокращению численности вредителей. При проведении мероприятий ведутся соответствующие журналы, где выполняются записи и отметки об их проведении.

Все эти документы подготавливают после подписания договора дезинсекции. Он является основным документом для проведения мероприятий. В зависимости от типа объекта вид обработки и ее периодичность могут быть разными. Обработку могут проводить от 1 раза в месяц до одного раза в квартал. Мероприятия по обработке территории могут быть проведены единожды.

Перед заключением договора представитель службы проводит предварительную оценку объекта, составляет соответствующий акт. Договор заключают на один год, по истечении этого срока, он считается пролонгированным на следующий календарный год, если одна из сторон не расторгнет договор.