Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Регистрация ооо: правила, этапы и советы

Бизнес

altДля регистрации ООО не обязательно пользоваться платной консультацией юристов, посещать налоговую инспекцию и другие службы, достаточно досконально изучить предлагаемую нами инструкцию по регистрации ООО.

Этапы регистрации ООО в 2020 году

Процедура оформления начинается с определения вида деятельность компании и суммы стартового капитала. При открытии юридического предприятия, основные этапы организации нового предприятия и регистрация ООО будут связаны со следующими шагами:

  • определение наименования ООО. Название объекта должно быть фирменным, полным и с сокращениями, на русском языке. При написании обязательно наличие аббревиатуры ООО. По желанию руководителя к основному названию может быть добавлено наименование на языке других стран в полном или сокращенном варианте.
  • определение юрадреса. Юрадресом предприятия станет место его регистрации. Если 50% уставного капитала обладает директор, можно его основной адрес прописки взять за юрадрес предприятия. Указанны вариант считается выгодным с экономической точки зрения, но не желательным для объекта большого масштаба, поскольку во всех официальных документах будет указываться данные регистрации руководителя
  • назначение гендиректора и определение с количеством учредителей. Учредителями могут быть физические и юрлица. В случае выбора второго варианта количество учредителей должно быть более 1 человека. При этом предприятие не сможет осуществлять деятельность по упрощенной системе налогообложения. Генеральный директор выбирается на собрании учредителей. Им может быть как руководитель компании, так и наемный работник.
  • уставной капитал. Минимальная денежная сумма составляет 10 тыс. руб. Внесение ее на личный счет ООО должно быть проведено в течение 4 месяцев с момента образования ООО.

Подготовка и подача документов в налоговую службу

Считается самым ответственным этапом. Предусматривает подачу заявления определенной формы, решения и протокола о создании ООО, устава предприятия, а также квитанции об оплате госпошлины. Также пакет документов предусматривает предоставление личных данных руководителя компании.

Если подача бумаг будет осуществляться вторым лицом, потребуется помощь нотариуса. В других ситуациях руководитель должен лично присутствовать при сдаче документов в контролирующие службы.

Резюме

Оформление предприятия как ООО является сложной процедурой, требующей ответственного подхода и точного соблюдения инструкции. Если руководитель компании сомневается в собственных силах, рекомендовано воспользоваться помощью юриста.