Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес-план: продажа и аренда оргтехники

Бизнес

altОргтехника – товар, востребованный в разных сферах жизнедеятельности, им пользуются юридические и физические лица, поэтому, актуальность спроса не вызывает проблем.

Начало бизнеса по продаже и обслуживанию оргтехники предполагает наличия специальных знаний и стартового капитала.

Какова сумма стартового капитала?

Изучение бизнес-планов предпринимателей, занимающимися указанным видом деятельности не первый год доказало солидность денежной суммы стартового капитала. Предполагаемые первоначальные затраты составляют около 2,0 млн. руб. при условии открытия частного предпринимательства.

Доход от продаж оргтехники составляет 2920 тыс. руб./месяц. Полная окупаемость наступает через 1-2 года. Сочетание продажи с обслуживанием позволит ускорить процесс окупаемости и добиться скорой прибыли.

С чего нужно начать?

Открыть свой объект и разместить в интернет-источниках сообщение, купить офисную технику, например по этой ссылке, невозможно без легализации бизнеса. Поэтому, первое, что нужно сделать частному лицу, это зарегистрироваться в налоговой службе как ИП и определиться с видом ОКВЭДа.

  • аренда помещения. Определяясь с арендой помещения, отдавайте предпочтение местам с массовым скоплением людей, особенно молодежи. Ими могут быть центральная часть города или торговый центр. Для продажи и обслуживания оргтехники понадобится помещение около 160 кв.м. Указанная площадь позволит выставить товар и аксессуары к нему, обеспечит свободный доступ клиентов.
  • закупка техники. Ремонт помещения и закупка мебели. Сделать магазин брендовым, привлечь дополнительный поток клиентов поможет сотрудничество с дизайнерскими компаниями, способными в интерьере подчеркнуть индивидуальность и направленность магазина. В качестве мебели понадобятся современные стеклянные витрины, ознакомиться и выбрать которые можно в онлайн-каталогах интернет-магазинов. Закупка оргтехники предусматривает заключение договоров с оптовыми производителями, является самой большой статьей расходов. Определиться с перечнем поставщиков поможет анализ рынка. Для начала достаточно 3-4 поставщика.
  • график работы. Режим работы магазина должен быть максимально удобным для покупателей, поскольку нацелен на максимальный охват потенциальных покупателей

Собственный сайт

Создание собственного сайта поможет заявить о себе на рынке оргтехники, увеличить прибыль предприятия за счет интернет-продаж и приема заказов на обслуживание.

Относительно наемных работников профессионалы рекомендуют на начальных порах поработать самостоятельно (при отсутствии денег). Если ситуация кардинально противоположная, не лишним будет заключить трудовой договор с 2 специалистами по обслуживанию оргтехники.