Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Открытие обувного магазина: способы и этапы

Бизнес

altЛюди регулярно меняют обувь в зависимости от сезона, модных тенденций и прочих факторов.

Поэтому при правильном подходе обувной магазин можно превратить в перспективный бизнес, дающий хорошую прибыль.

Тип магазина

Для начала следует выбрать оптимальный формат магазина по продаже обуви. Он может быть:

  1. Смешанным. В продаже будут представлены товары для женщин, мужчин и детей.
  2. Узконаправленным. Ассортимент будет состоять только из мужской, женской или детской обуви.
  3. Брендовым. В нем будет продаваться обувь конкретных марок.

Можно организовать торговлю обувью в интернете. Такой магазин позволит покупателю заказать кеды на yourwayshop.com.ua за несколько минут, используя компьютер или телефон.

Делать выбор в пользу того или иного формата нужно с учетом спроса на конкретный товар, размера города, где планируется открывать магазин. В маленьком городке дорогостоящая обувь не будет востребована, а в мегаполисе быстро найдет своего покупателя.

Основные этапы

Организация обувного магазина – непростой и небыстрый процесс. Чтобы его реализовать, придется выполнить несколько этапов:

  1. Определиться с местоположением торговой точки. Обувной магазин лучше всего открывать в торговом центре или на первом этаже многоквартирного жилого дома. В первом случае аренда будет выше. Во втором придется самостоятельно готовить помещение под магазин в соответствии с санитарными требованиями.
  2. Закупить оборудование. В магазине обуви следует установить полки, стеллажи, повесить зеркала, обустроить удобную зону для примерки и отдыха. Обязательно приобрести стойку для кассира, компьютер, принтер, а также укомплектовать складское и подсобное помещение необходимой мебелью и оборудованием.
  3. Нанять персонал. Сотрудники должны иметь опыт работы в сфере продаж.
  4. Заключить договоры с поставщиками. Лучше работать с несколькими поставщиками и напрямую с производителями.
  5. Провести рекламную компанию. Она подразумевает изготовление вывески, подачу объявлений, распространение информации в соцсетях, создание интернет-сайта.

Бизнес-план

Чтобы оценить успешность нового магазина обуви, следует составить план по созданию бизнеса. В нем нужно отразить основные цели, ради которых открывается магазин, и эффективные способы их достижения. Обязательно провести анализ спроса на товар и уровень конкуренции.

Один из разделов бизнес-плана необходимо посвятить стартовым и текущим расходам. К первым относится покупка оборудования и товара, ремонт помещения, расходы на регистрацию бизнеса. Во вторую категорию расходов входит ежемесячная аренда, коммунальные и налоговые платежи, зарплата, реклама.

Помимо затрат, нужно посчитать потенциальную прибыль от продаж. После этого можно определить реальную доходность бизнеса.