Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Грамотно начинаем бизнес по продаже кондиционеров: виды и характеристики

Бизнес

altВ нашей стране средняя прибыльность от реализации одного комплекта климатической техники с последующей установкой своими силами находится на уровне в 350 евро.

Маржинальность варьируется в зависимости от региона. В мегаполисах значение выше, а в глубинке величина ниже. Спрос наибольший наблюдается в жарком климате. Многие стремятся подешевле выбрать мульти сплит-системы, тут важно найти свою нишу, тогда бизнес станет успешным.

Варианты

Продавать оборудование для контроля микроклимата в помещениях можно в своей торговой точке, посредством всемирной паутины, благодаря отлаженным связям со строителями, возводящими многоквартирные дома. Допускается и комбинирование всех способов ради увеличения оборотов и повышения устойчивости компании.

Глобальная сеть в перспективе дает ощутимую отдачу. Однако первые пару лет, которых у новичков просто нет, она не приносит заметных доходов. В качестве продажных каналов годятся раскрученные доски объявлений, социальные сети деловой направленности, популярные форумы, рекламные возможности поисковиков.

При выборе местоположения магазина приоритетом должны стать центральные улицы населенного пункта или одного из его спальных районов. Подходят площади и в торговых комплексах. Для быстрого старта требуется место с максимальным потоком людей.

Клиенты

Потенциальные покупатели условно подразделяются на 3 категории. Одни люди не обращают особого внимания на бренды кондиционеров, функциональность спецтехники, потому что для них критична работоспособность без изысков и наименьшая цена.

Другим, зачастую стесненным в финансах, важно качество. Они скрупулезно подбирают подходящий агрегат в течение длительного времени. Им свойственно торговаться даже за каждую долю процента от общей стоимости.

Остальное население, составляющее пятую часть от всех заинтересованных в климатической технике, готово переплачивать за максимальную надежность, качественность изделий и предоставляемых услуг. Они предпочитают однажды поставить дорогостоящее оборудование и не думать о его замене или ремонте на протяжении многих лет. Именно такие люди формируют большую часть прибыли.

Если рынок перенасыщен продавцами, то придется серьезно вкладываться в рекламные кампании, снижать расценки, искать производителей кондиционеров, которые еще не представлены на рынке. Потребуется вплотную заниматься улучшением качества установки, обслуживания.