Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес-идея: своя типография, как открыть и что нужно

Бизнес

altБизнес на печати не утрачивает своей актуальности, несмотря на уход многих отраслей в интернет.

Типографии также используют преимущества компьютерных технологий. Например, если заказать печать каталогов, то получить готовый результат можно в течение считанных дней.

Что нужно и как открыть

Прежде всего затевая бизнес, нужно четко представлять, чем конкретно будет заниматься производство. Выпуск всего спектра полиграфической продукции, начиная от книг, художественных альбомов, и заканчивая открытками потребуют регистрации юридического лица, полноценной бухгалтерии, служб доставки, большого помещения со складом сырья, готовой продукции, производственного цеха. Плюс подсобные помещения. Нужно иметь свой транспорт. Такой вариант бизнеса потребует очень больших начальных вложений капитала.

Начинать лучше с небольшой типографии, где сосредоточиться на выпуске рекламной и сувенирной продукции.

Оформить можно, как юридическое лицо, так и индивидуальное предпринимательство. Помещение понадобиться в 50 кв. м. для организации печатного цеха и склада. Для приема заказов, переговоров с клиентами лучше снять отдельный офис.

Рабочий персонал обязательно должен включать наборщика, который будет верстать макеты печатной продукции, одного-двух человек для управления станками, подсобного рабочего и водителя с автомобилем, чтобы развозить готовые материала. Для верстки нужен квалифицированный работник, хорошо разбирающийся в своем деле, владеющий компьютерными программами на профессиональном уровне. Если он имеет креативное мышление и хорошо разбирается в дизайне, то лучше ему платить больше, чем нанимать еще одного служащего на ставку дизайнера.

Из оборудования обязательны: ризограф, плоттер, принтер, копировальный аппарат, сканер. Все эти устройства должны уметь копировать и печатать, как минимум формат А3, но плоттер и принтер можно А0.

Советы по организации

Для мини-типографии кроме печати, нужно создать сервис-центр, где будут оказываться услуги по ламинированию, переплетению и другому сервису для одиночных клиентов. Это дает дополнительную прибыль и расширит клиентскую базу посредством «сарафанного радио».

Обязательно создать свой сайт, с прицелом на то, что заказы принимать по интернету. Такой способ позволит расширить круг клиентов за пределы одного города, продукцию можно доставлять транспортными компаниями.