Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Клининговые услуги как бизнес: организация, с чего начать и что нужно

Бизнес

altКлининговые услуги – это просто новое название уборки помещений. Правда все делается на новом, более высоком уровне, и с гораздо лучшим качеством.

Можно, например, заняться чисткой посуды самостоятельно, купить средство для чистки серебра, долго и упорно отмывать, но так и не получить блестящего результата в прямом смысле этого слова. Специалисты клининговой компании решат эту проблему быстро, на высочайшем уровне исполнения.

С чего начать бизнес

В зависимости от размера компании здесь два пути: индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо с образованием ООО.Для небольшой компании, с маленьким количеством занятых, достаточно будет ИП. Здесь выгода в том, что работать можно по вмененному налогу, оставляя большую часть прибыли себе. Но с большим количеством сотрудников сразу нужно организовывать фирму.

Оформить бизнес нетрудно, достаточно паспорта и визита в налоговую инспекцию, где нужно написать заявление и заплатить пошлину. ООО зарегистрировать немного дольше и дороже, но затраты окупятся корпоративными клиентами, их в качестве ИП обслуживать значительно труднее.

Это связано с большими площадями, их количеством, которые нужно убирать, в соответствии с запросами фирм, нанимающих уборщиков. Малым штатом с этим не справиться.

Что нужно для ведения бизнеса

Штат людей занимающихся непосредственно уборкой – это главное. Добросовестность, скрупулезность, внимательность, плюс люди не должны чураться черновой работы. Не заметать мусор под коврик, или пропускать укромные места, не убирая их, но тщательно и дотошно все очищать. Ведь за каждым уследить трудно, выяснить чей брак также не всегда возможно, а пятно ляжет на всю фирму. Как, ни странно звучит, подбирать персонал тяжело, а ведь его еще нужно обучить. Люди должны знать санитарно-гигиенические требования, какие чистящие средства и приспособления можно применять для разных помещение и способов уборки, а от каких стоит воздержаться.

Прием заказов организовать по телефону, и через интернет на собственном сайте. Для этого нужен, как минимум один оператор, но для расширения времени приема и количества дней, лучше нанимать двух для посменной работы.

Определиться с перечнем услуг и выбрать целевую аудиторию. Самыми выгодными клиентами будут фирмы с представительскими офисами, где важно показать товар лицом. Индивидуальная уборка, или офисы, где нет посетителей, обычно не привлекают клининговые организации, или делают это крайне редко.