Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Продажа кондиционеров как бизнес: организация и что нужно

Бизнес

altПродавать такую сложную бытовую технику можно, если они являются частью ассортимента магазина, но есть варианты по узкой специализации продаж только климатического оборудования.

В любом случае нужно продумать стратегию организации бизнеса. Для начала разработки плана нужно узнать о типах и стоимости агрегатов, сами кондиционеры смотреть здесь.

Организация

Планирование продажи узкоспециализированного оборудование нужно с услугами по его монтажу, а также обслуживанию систем, смену охладителя и т.д.

Это позволит сразу позиционировать себя, как профессионалов, знающих и понимающих в этой области все. Люди больше доверяют таким людям и организациям, чем специалистам широкого профиля. Тем более, что работы по монтажу и обслуживанию могут принести суммы не меньшие, чем продажа кондиционеров.

Определившись со спектром услуг, размером организации, бизнес нужно зарегистрировать. Создание юридического лица позволит сразу поставить дело на широкую ногу, иметь салон (или целую сеть), монтажную бригаду, сервисный центр. Правда в этом случае и бухгалтер будет нужен на постоянной основе, и налоги придется платить выше.

Для создания ИП подойдет небольшая торговая точка, где продавцов, монтажников и ремонтников придется нанимать в небольшом количестве.

Заключить контракт с поставщиками таким образом, чтобы было можно продавать продукцию нескольких фирм. Такой подход расширит клиентскую базу.

Подбор персонала нужно вести по степени компетентности. Продавцы должны четко знать любую модель на рынке, объяснить покупателю разницу, преимущества и недостатки. Монтажники и ремонтники иметь высокую квалификацию, устанавливать агрегаты на любые поверхности в любых зданиях, в том числе высотных.

Что нужно для начала работы

Арендовать магазин, где представить на стендах продаваемую продукцию, а также оформить красочные плакаты и рекламные щиты с предложением услуг. Магазин, или их сеть, нужно широко рекламировать. Поставить билборды на оживленных магистралях, оформить яркую большую вывеску светящуюся в темноте, договориться со службой дорожного движения об указателях к торговым точкам.

Кондиционер – это осознанная покупка, которая не делается походя. За ним приезжают, а не приходят, поэтому транспортная доступность и стоянка у магазина должны быть.

И естественно интернет-сайт, где показать всю линейку оборудования, создать возможности для заказов покупки, установки и обслуживания агрегатов.