Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес на автоматизации производства: способы и виды

Бизнес

altАвтоматизация производства, это ступень развития в промышленности, при которой функции которые ранее выполнялись людьми стали частью работы машин (автоматического оборудования).

Многие производственные цеха столкнулись с этим, штат сокращается и на место человека приходит устройство, способное функционировать без обеда и выходных, бесперебойное и безошибочное производство. Естественно, что для многих руководителей компаний, выгоднее содержать машины, чем людей.

Никаких больничных, декретов и отпусков, ошибки связанные с человеческим фактором также отпадают. Однако процесс автоматизации не происходит мгновенно, это довольно продолжительный процесс, требующий разработок и тестирования. Кроме того необходимо время на обучение сотрудников, на переоснащение, даже на чтобы выбрать линейные направляющие системы и другое вспомогательное оборудование.

Идеи

Если вы имеете квалификацию инженера, а может быть вас целая компания молодых специалистов которым некуда податься, тогда попытайте удачу в малом бизнесе и создайте компанию, которая будет отвечать за автоматизацию производства.

Во-первых, такой бизнес не требует больших вложений, не считая умственных.

Во-вторых, огромное количество компаний и производств пытаются избавиться от издержек. И нуждается в ком-то, кто поможет провести реорганизацию и автоматизировать процесс, снизить уровень потерь.

Система автоматизации работы способна значительно сократить энергопотери.

Данная ниша, позволяет осуществлять гораздо широкий спектр услуг, в частности:

  1. Проектирование и внедрение в производство автоматизированных устройств и программ.
  2. Совершенствование и обновление уже имеющихся систем, устаревших моделей, и систем управлений.
  3. Разработка контроллеров.
  4. Поиск и подготовка устройств и различных автоматизированных аппаратов необходимых для воплощения в жизнь поставленных задач.
  5. Сборка аппаратуры и шкафов управления.
  6. Развитие и разработка визуализации тех. процесса для того чтобы в будущем провести диспетчеризацию.
  7. Совершенствование и обновление приводной аппаратуры.
  8. Непосредственная разработка новых диспетчерских систем и распределительных программ,
  9. Разработка программ отвечающих за учета энергоресурсов и потери.
  10. Разработка системы для проведения аналитической работы, сбор данных, обработка и прочее.

Советы

Автоматизация производства достаточно сложный процесс и для того чтобы начать тот бизнес необходимо или лично иметь опыт в данной сфере и знания или набирать команду опытных специалистов.

Предлагать свои услуги можно начиная с тех же коммунальных услуг, провести анализ энергопотери, заменить устаревшее оборудование на новые автоматизированные модели.

В данном бизнесе основная проблема наладить контакты и найти первых клиентов.