Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Открытие мебельного магазина: с чего начать, организация и советы

Бизнес

altПодумывая об организации собственного бизнеса, стоит обратить внимание на мебельную отрасль.

Ведь большинство мебельных магазинов предлагают товар ориентированный либо на обеспеченного покупателя (дорогая дизайнерская мебель), либо слишком дешевую (мебель не всегда хорошего качества). А вот предложений, качественной, но не слишком дорогой мебели не слишком много. В то время как огромное количество покупателей, готовы купить мебель недорого, при этом она должна быть качественной и не развалиться в первый год использования.

С чего начать организацию мебельного магазина

Прежде всего, необходимо определить какой вид продаж предпочтительнее начать:

  • это может быть прямая продажа (открытие обычного магазина) или продажа через интернет;
  • определиться с ценовой политикой магазина. Мебель ориентирована на обеспеченного или покупателя среднего достатка;
  • ассортимент в одной категории (к примеру: офисная, кухонная или мебель для спальни) или же в магазине будет представлена мебель для дома и офиса;
  • магазин, в котором покупатель может выбрать готовую мебель или выбранная мебель будет изготовлена по индивидуальному дизайну или размерам.

Организация открытия мебельного магазина

Открытие магазина, специализирующегося на продаже мебели, потребует значительных финансовых расходов. Поэтому, прежде чем приступать к оформлению документов и закупке мебели, необходимо изучить спрос на мебель, составить бизнес-план, просчитать возможные риски.

Совет. Выбирая ассортимент мебели, стоит учитывать покупательскую способность и спрос на мебель. Открывать магазин, дорогой дизайнерской мебели в маленьком городке, с большой вероятностью, заранее проигрышная затея.

  1. Оформить документы в налоговой инспекции и пожарной и санитарной службах.
  2. Подыскать помещение. Совет. Начиная мебельный бизнес, можно не арендовать (покупать) сразу большой торговый павильон, небольшой офис с красочным каталогом и образцами обивки мягкой мебели, помогут сэкономить на начальном этапе.
  3. Арендовать или приобрести помещение.
  4. Обустроить помещение. Даже если мебель изготавливается или привозится под заказ. Магазин или офис, обязательно должен быть обустроен со вкусом и внушать доверие клиентам.
  5. Установить мебель. Если позволяет площадь магазина, и торговая точка продает готовую мебель. Совет. Не стоит экономить на освещении. Правильное освещение, способно выгодно подчеркнуть даже самый простой шкаф или диван.
  6. Нанять сотрудников и позаботиться о рекламе.

Добросовестные и надежные поставщики или изготовитель, тоже играют немаловажную роль в успешной работе мебельного магазина.