Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как открыть благотворительный фонд: что нужно и рекомендации

Бизнес

altМожно точно говорить, что организация благотворительного фонда является благородным делом.

Только при таковом желании стоит быть готовиться к ряду сложностей. Лишь на первый взгляд может показаться, что организация действует просто и не имеет подводных камней. Желание оказать помощь детям может привести к распространенной проблеме, связанной с поиском спонсором. В условиях нашей страны рассчитывать на помощь больших организаций с солидными прибылями не приходится. Если таковое и случается, то крайне редко.

Остается лишь надеяться, что в будущем ситуация станет несколько иной. Основная часть людей , которые жертвуют деньги детям, являются бизнесменами среднего звена и те, кто обладают небольшим доходом.

Что стоит знать?

Моментов, которые несут большую важность, очень много. Но стоит запомнить главное, что данный фонд будет представлять собой некоммерческую организацию. Извлекать на него финансы, чтобы потратить их на свои личные потребности нельзя. Такие решения чреваты наказанием по УК страны. Так что сразу стоит выкинуть из головы идею о том, что благотворительный фонд поможет вам обогатиться.

Открытие фонда

Начинать нужно с ознакомления с видами социальных услуг. Можно фонд будет специализироваться с предпринимательством, а это подразумевает много ограничений, которые установлены действующим законом. Прибыль должна быть в минимальном значении 80 процентов. Такая деятельность должна быть четко обозначена в документации, которая связана с организацией. Лишь 20 процентов можно будет потратить на нужды фонда, оплату труда штата.

Стоит понимать, что если в благотворительной организации есть сотрудники, они должны получать заработную плату. Но вот основатели фонда не имеют никакой прибыли с фонда. Иначе стоит ждать уголовного наказания. За этими финансовыми операциями следят госслужбы. Процесс регистрации не сложный, но требует внимательности и ответственности. Лучше иметь фундамент в виде меценатов и спонсоров.

Не менее важно определиться с помещением. Возможно, вас заинтересует просторный вариант с несколько сотнями кв. метров и красивейшим видом на город. Но учтите, что в таких местах благотворительные организации не принято открывать, так как могут появиться подозрения со стороны госорганов.К выбору персонала стоит подходить ответственно. Стоит выбирать людей, которые имеют опыт работы в аналогичном фонде. Они должны быть готовы помогать другим, а не стремиться зарабатывать для себя.