Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес по доставке здорового питания: с чего начать и что нужно

Бизнес

altЧеловека всегда заботило собственное здоровье. Особенно актуально это стало в последние десятилетия, когда окружающая среда и ритм жизни стали негативно влиять на организм.

Для того, чтобы поддерживать его в тонусе, необходимо не только заниматься спортом и периодически посещать врача, но и правильно питаться. Правильное питание – основа нормальной жизнедеятельности, которая позволяет обогащать организм всеми необходимыми витаминами и минералами.

Однако не всегда современный человек имеет возможность и время грамотно организовывать свой рацион питания. И тогда на помощь приходят специализированные компании, деятельность который основывается на продаже и доставке экологически чистых продуктов. Заказать правильное питание можно здесь. Бизнес в данной сфере может быть представлен несколькими формами.

Виды и формы

Существуют различные форматы продажи здорового питания. Самым сложным из них является заведение, которое специализируется на приготовлении и доставке полноценных блюд. Такой формат предполагает большие вложения в аренду помещения, получение большого количества разрешений от многих служб, а также многочисленный штат работников.

Заведение среднего уровня данной специфики представляет собой службу, которая доставляет клиенту все необходимые продукты в нужном количестве, из которых последний самостоятельно готовит блюдо по рецепту. Такой вариант является очень популярным, хоть и не лишен некоторых минусов. Так, в данном случае необходимо наличие склада и цеха, в котором будут храниться и обрабатываться продукты питания, а также штат сотрудников, которые будут выполнять эти работы.

Самым простым вариантом является партнерство с действующим заведением общественного питания. При таком формате деятельности необходимо нанять диетолога для оценки калорийности и безопасности блюд. Весь процесс доставки осуществляется при помощи специально созданного сайта или же колл-центра.

Оформление и организация

Независимо от выбранного формата, для осуществления деятельности по доставке здорового питания, необходимо зарегистрировать ее в уполномоченных государственных органах. Самым оптимальным вариантом является регистрация ИП. Такая форма отличается достаточно быстрым процессом оформления и возможностью оплачивать налоги по упрощенной системе.

Весь процесс открытия бизнеса по доставке здорового питания включает в себя несколько основных этапов:

  1. Государственная регистрация деятельности.
  2. Создание интернет-магазина по продаже с понятным для клиентов интерфейсом.
  3. Заключение договора с заведениями (при необходимости).
  4. Аренда помещения для колл-центра (а также склад и цех для переработки).
  5. Набор штата. В него должны входить как минимум несколько курьеров, менеджер для обработки заявок, а также работники для обработки и фасовки продуктов питания.Проведение рекламной кампании. Крайне важный этап, который позволит узнать о новой службе большинству потенциальных клиентов. Рекламировать деятельность можно при помощи интернета, а также листовок и тематических буклетов.

Запустить собственный бизнес по доставке продуктов правильного питания, при грамотной организации и продуманной стратегии, можно без особых усилий и больших вложений. Его успех напрямую зависит от качества блюд и продуктов, а также от быстрой доставки в любую точку города.