Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес-план парикмахерской: оформление, организация и полезные рекомендации

Бизнес

altКаждый человек, мечтающий открыть собственный бизнес, задумывается о том, а какую именно сферу направить свои усилия. Некоторые из них, хоть и достаточно перспективны, не гарантируют успех вследствие высокой конкуренции.

Но есть такие, которые, несмотря на широкое распространение, могут привести к стабильным и высоким доходам. Одним из таких бизнесов и является открытие парикмахерской. Несмотря на то, что потребительский рынок просто пестрит предложениями в данной области, занять собственную нишу в нем вполне возможно.

Это связано с тем, что парикмахерские услуги, независимо от времени года, пользуются огромной популярностью не только среди женщин, но также среди мужчин и детей. Для того, чтобы выбранная сфера приносила гарантированную прибыль, стоит грамотно подойти ко всем вопросам, касающимся его организации. Посетить сайт малого бизнеса можно здесь.

Оформление

Прежде чем приступить к деятельности, первым делом необходимо произвести ее регистрацию в государственных органах, уполномоченных на это.

Традиционно для работы небольшой парикмахерской целесообразно открывать ИП. Такая форма более проста в оформлении и не предполагает наличия в штате бухгалтера. Однако, если в планах открыть настоящий салон красоты, который будет приносить высокие доходы и иметь большой штат работников, лучше всего сразу же открывать юридическое лицо.

Помимо непосредственного оформления, необходимо получить разрешение в СЭС, а также пожарного надзора, в соответствии с которыми будет установлено, что помещение под парикмахерскую отвечает всем установленным требованиям безопасности.

Организация

Организация бизнеса по оказанию парикмахерских услуг начинается с поиска подходящего помещения. Его можно взять в аренду или же сразу купить.

Помещение должно быть просторным, чтобы хватало места для свободной работы мастеров. Если парикмахерская будет предполагать раздельные залы для мужчин и женщин, стоит выбрать место с несколькими комнатами. Кроме того, необходимо организовать место для администратора и фойе, которое будет предназначено для ожидания клиентами своей очереди.

Независимо от того, будут услуги предоставляться по записи или по живой очереди, фойе стоит оснастить удобными диванами или креслами, в которых клиенты смогут с максимальным комфортом располагаться. Стойка администратора также должна быть оснащена всем необходимым, включая устройства для обработки заказов. Залы для оказания парикмахерских услуг необходимо оформлять таким образом, чтобы они были максимально светлыми.

Естественное освещение должно беспрепятственно проникать в помещения, а также искусственный свет должен быть достаточно качественным, чтобы мастера могли без особого труда выполнять свои прямые обязанности. Оснащение залов в парикмахерских напрямую зависит от класса самого заведения. Однако, несмотря на это, в них в обязательном порядке должны быть мойки, большие зеркала, а также комфортабельные гидравлические кресла.

Вопрос с инструментами также имеет большое значение. Профессиональные мастера парикмахерских услуг чаще всего используют свои инструменты для стрижки. Однако владельцы парикмахерской должны предоставлять приобрести и свои инструменты. Кроме того, каждое рабочее место в парикмахерской должно быть оборудовано феном, плойками, а также машинками для стрижки. Также стоит помнить, что парикмахерская оказывает услуги не только по выполнению стрижек и укладок.

Парикмахеры также окрашивают волосы в различных техниках. По этой причине, каждое заведение должно иметь в наличии все необходимые профессиональные уходовые средства, а также краску высокого качества.

Весь процесс по оформлению и организации парикмахерской, при грамотном подходе, не требует слишком больших инвестиций. На первое время можно закупить минимум материалов, которые могут понадобиться в первые несколько месяцев для раскрутки заведения. Сама раскрутка зависит от рекламной кампании, проводимой владельцами парикмахерской.

Именно от нее напрямую зависит успех фирмы и ее дальнейшее развитие. Для этого стоит прорекламировать свой салон и услуги, оказываемые в нем, на известных площадках в социальных сетях, проводить различного рода акции и розыгрыши среди населения данного региона. Необходимо сделать так, чтобы парикмахерская оказалась на слуху у людей и запомнилась им. Для этого стоит не только рекламировать ее, но и оказывать качественные парикмахерские услуги.