Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как заработать на микрокредитах: идеи, правила и советы

Бизнес

altРынок ссуд и займов растет быстрыми темпами. В настоящий момент он оценивается в десятки миллиардов рублей.

Для того чтобы получить микрокредит не нужно много бумаг и времени. Поэтому услуга пользуется все большим спросом у населения.

Правила для начала бизнеса

Начинать нужно с организации юридического лица в любой форме. Зарегистрировавшись в налоговой инспекции, компания по выдаче кредитов, должна получить членство в Госреестре микрофинансовых организаций.Для этого нужен целый пакет документов:

  1. Заявление о регистрации в Реестре МФО, с указание данных паспорта владельца фирмы.
  2. Регистрационная копия компании.
  3. Все данные о каждом из учредителей.
  4. Протокол собрания с решением об избрании руководящих органов и работников.
  5. Устав компании и решение о регистрации в качестве выдающей денежные ссуды.

Заплатить государственную пошлину за регистрацию в размере 1000 рублей. Если все оформлено правильно, то бизнес можно будет начать через две недели.

Практические шаги

Начинать нужно с аренды помещения в месте с большим потоком людей. Лучшим вариантом будет крупный торговый центр. Место, где тратятся деньги, всегда может привлечь клиентов, которым они нужны сейчас и сразу.

Помещение не должно быть большим, но желательно чтобы имело две комнаты: в одной принимают клиентов, в другой хранят деньги в сейфе.

Персонал нужен небольшой, хватит одного человека для оформления кредита, второго занимающегося деньгами и охранника. Кроме того, нужно заключить договор с охранной фирмой и поставить в офисе тревожную кнопку. Вопрос сохранности денег, помещения, здоровья работников такой же важный, как и возврат кредитов.

Рекламу организовать не только рядом с помещением компании, но и на улицах с помощью рекламных баннеров, вывесок, объявлений.

Создать интернет-сайт, что даст приток клиентов даже из разных городов. Выдача онлайн-кредитов в стране только набирает обороты. Стоимость разработки и оформления сайта составит меньше стоимости годовой аренды помещения. Имея свой портал, можно организовать группы в соцсетях и мессенджерах, расширить круг потенциальных клиентов и одновременно запустить рекламу на многомиллионную аудиторию.

Продумать процентную политику. Для привлечения потребителя, можно предложить проценты ниже, чем у конкурентов, возвращение кредитов простимулировать разными льготами. На таком конкурентном рынке можно зарабатывать не только на стоимости кредита, но и на количестве взявших его.