Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Особенности бизнес-кредитов: виды и назначение

Бизнес

altОткрытие и развитие собственного бизнеса – очень затратный процесс. Не всегда в распоряжении начинающих бизнесменов есть достаточное количество средств.

Но это не повод отказываться от своего проекта. Можно воспользоваться предложениями банков и взять кредит для бизнеса.

Разновидности бизнес-кредитов

Сегодня банки предлагают своим клиентам несколько программ по кредитованию бизнеса. Есть кредиты для юридических лиц, начинающих предпринимателей и крупных бизнесменов.

Традиционный вариант займа подразумевает выдачу необходимой суммы в виде наличных или в виде перевода на счет. Такой кредит может быть оформлен:

  1. Без обеспечения. Небольшую сумму на развитие собственного бизнеса выдают по упрощенной схеме под достаточно высокий процент.
  2. Под залог. Если предприниматель располагает собственным имуществом в виде недвижимости или ценных бумаг, он может оформить его в качестве залога. Тогда он вправе рассчитывать на крупную сумму и процентную ставку, сниженную на 3-5%.
  3. При поручительстве владельца бизнеса или юридического лица. Такая форма кредитования отличается тем, что заемщики могут получить большой кредит под низкий процент.
  4. Бизнесмену могут предложить целевой заём. Его отличие от стандартного состоит в том, что заемщик обязан будет подтвердить использование кредитных средств именно на ту цель, которая указана в договоре.

Среди разновидностей кредитных бизнес-программ также встречается:

  1. Овердрафт. Деньги в пределах установленного лимита выдаются для компенсации кассовых разрывов. Сумма зависит от финансового оборота компании и наличия залога.
  2. Кредитная линия. Заемщик получает необходимую сумму частями. Проценты платит лишь за те средства, которые он фактически использует.

Процедура оформления

Бизнесмен, желающий взять в долг у банка средства на развитие своего дела, должен пройти непростую процедуру, состоящую из нескольких этапов:

  1. Составить бизнес-проект. Он должен содержать в себе подробный финансовый и производственный анализ, точный расчет расходов и прогноз рентабельности.
  2. Выбрать банк. Выбор следует делать с учетом долгосрочной перспективы. Рекомендуется изучить разные предложения, сравнить условия кредитования, возможные риски. Немаловажно обращать внимание на репутацию банка.
  3. Подать документы. Их полный перечень, а также сроки рассмотрения и причины для отказа можно узнать в отделении банка или на его официальном сайте. Некоторые банки предоставляют клиентам услугу по оформлению заявки в режиме онлайн.

Если выбранный бизнесменом банк одобрит процедуру кредитования, заемщику останется лишь подписать обязательный договор и получить средства.