Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Организация бизнеса по производству скотча: правила и советы

Бизнес

altСкотч – востребованный товар. Его используют в школах, офисах, дома, в строительстве. Поэтому бизнес по его производству оказывается весьма прибыльным. Нужно лишь правильно организовать его.

Поиск помещения

Для организации бизнеса по изготовлению скотча необходимо найти помещение, которое будет выполнять роль государственного цеха. Оно должно иметь достаточно большие размеры:

  1. Площадь от 100 м2.
  2. Высоту потолка от 3,5 м.

Если цех будет иметь меньшие размеры, в нем не удастся разместить все необходимое оборудование.

В помещении обязательно должны быть установлены очистные сооружения. В противном случае разрешение на запуск производства выдано не будет. Чтобы на этапе открытия бизнеса не нести дополнительные расходы, связанные с установкой таких сооружений, лучше арендовать цех, в котором уже имеется налаженная инфраструктура.

Сырье и оборудование

После выбора подходящего помещения следует заняться поиском поставщиков, готовых предоставлять материалы для производства скотча. Важно определиться, какой именно тип скотча планируется изготавливать. Это может быть стандартный упаковочный, канцелярский, медицинский, двухсторонний и пр. Каждый имеет свои особенности и сферу применения.

К примеру, двухсторонний скотч бывает полипропиленовым, бумажно-шелковым, безосновным и др. Информацию о скотче двухстороннем взято отсюда.

В качестве основы для скотча потребуется закупить полимерную пленку. Также понадобится клей на водной основе (другие клеи могут придать продукции специфический запах).

Чтобы начать производственный процесс, необходим основной комплект оборудования, включающий в себя следующие станки:

  1. Для нанесения клеящего вещества на пленку. В нем должна быть предусмотрена функция флексопечати.
  2. Для нарезания картона.
  3. Для снятия рулонов скотча и последующей загрузки картонных вставок.

Придется нанять сотрудников, имеющих опыт работы на данном оборудовании. В штат следует включить слесаря по пуско-наладке техники, работников, занимающихся ее обслуживанием и начальника производства.

Сбыт продукции

Чтобы бизнес по изготовлению скотча приносил желаемую прибыль, следует позаботиться о каналах сбыта готовой продукции.

Если планируется открывать небольшое производство, в качестве потенциальных покупателей можно рассматривать мелкие точки сбыта (магазины, специализирующиеся на продаже канцелярских и хозяйственных товаров, супермаркеты).

Если же планируется запускать масштабный бизнес с большим объемом продукции, следует искать покупателей, готовых приобретать оптовые партии товара, и вести с ними переговоры на предмет долгосрочного сотрудничества.