Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Открываем прибыльное СТО: способы и место

Бизнес

altКаждая автомашина периодически нуждается в техобслуживании и ремонте. В нашей стране ежегодно увеличивается парк автотранспорта за счет новых автомобилей, которые со временем также все чаще посещают автосервисы.

В связи с этим даже большая конкуренция среди автомастерских не снижает потребности в новых точках, быстро становящихся прибыльными.
Открытие своего сервиса для авто считается выгодным вложением финансов. Однако придется столкнуться со сложностью поиска подходящего места и подбора высококвалифицированных спецов. Иногда гораздо проще достойное купить СТО на bizneskvartal.by/for-sale/sto с имеющейся клиентской базой и приличным оборотом, нежели все начинать с нуля.

Способы

В зависимости от количества доступных денежных средств выбирается наиболее предпочтительный вариант из ныне распространенных видов. Техобслуживанием автомашин можно заниматься, создав авторизованный автосервис. Заключается соответствующий контракт с официальным дилером или автозаводом-изготовителем конкретных торговых марок.

Другим не менее интересным форматом работы может стать вхождение в процветающую сеть автосервисов, которая представлена во всех мегаполисах и регионах нашей страны. Старшие партнеры помогут встать на ноги, научат правильно вести бизнес, обходя подводные камни.

Когда есть хотя бы 17 тыс. евро и уверенность в собственных силах, тогда можно постараться развить свое СТО до популярного независимого автосервиса. При меньших инвестициях придется довольствоваться небольшой мастерской у себя в гараже или у знакомого на даче.

Место

От того, насколько удачным окажется выбранное местоположение, зависит посещаемость автомастерской, срок ее окупаемости. Поэтому важно ответственно подойти к решению вопроса. Желательно соседство с автобазами, оживленными автострадами, продовольственными рынками.

Нежилое помещение должно иметь смотровую яму или подъемник, освещение естественное и искусственное, вентиляцию, водоснабжение, отопление и отведение стоков, их очищение. Площади должны находиться на почтенном удалении от жилья, детских зон, школ, медучреждений. Нельзя располагаться в общественных зданиях.

Желательно арендовать гаражные боксы, ангары, заброшенные производственные цехи. На старте следует ориентироваться на пространство в 290 м2. Для автовладельцев желательно предусмотреть парковочные места в непосредственной близости.