Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как открыть собственную полиграфию: этапы и требования

Бизнес

altПолиграфия как бизнес – успешный вид деятельности, так как спрос на печатную продукцию постоянно растет.

При правильном воплощении бизнес идеи, такой вид деятельности может приносить немалую прибыль, даже если захватить только узкий спектр услуг. Небольшие типографии занимаются информационными и рекламными материалами для среднего и малого предпринимательства, например, клиент может заказать разработку логотипа на www.elios.com.ua/logocreate.html. Для открытия крупномасштабной полиграфии потребуется дорогостоящее оборудование.

Как открыть собственную типографию?

Для осуществления проекта по запуску полиграфического предприятия потребуется изучение спроса на печатную продукцию в регионе. Для начала нужно определиться с направлением: открыть фирму с небольшим объемом работ или открыть многопрофильную типографию. Выбор будет зависеть от финансовых возможностей начинающего бизнесмена.

Чтобы вести деятельность на законных основаниях, потребуется легализовать и оформить бизнес. Для этого нужно получить лицензию и сертификат о частном предпринимательстве. Бизнесмен должен обратиться в налоговую и пенсионную службу.

Разместить полиграфическую фирму можно в небольшом офисе площадью до 40 м2. Возможно рассмотреть вариант аренды квартиры для офиса и капитального гаража для производственных целей. Офис предназначен для приема клиентов, поэтому он должен располагаться в презентабельном месте.

В производственном помещении потребуется организовать зону складского участка, бытовку для работников и офис для бухгалтерии. Также для ведения деятельности потребуется закупить оборудование, материалы. В зависимости от выбранного вида деятельности потребуется приобретение:

  • офсетной машины для изготовления изображений большого тиража;
  • ризографа для тиражирования бланков, документов в небольшом количестве;
  • плоттера;
  • степлера;
  • термопресса и т.д.

Также потребуется закупить расходные материалы и канцелярию: бумагу, краску, пружины и т.д. В расходы должны быть включены: закупка мебели и техники для персонала.

Для успешного ведения бизнеса потребуется найти опытного полиграфиста. Он поможет подобрать оборудование, будет качественно выполнять свою работу. Для начала можно организовать небольшой штат сотрудников, включающий: менеджера, дизайнера, наладчика оборудования, бухгалтера.

Успешная деятельность полиграфии зависит от спроса на услуги. Чтобы привлечь заказчиков, нужно создать рекламную кампанию. Можно воспользоваться Интернетом, СМИ, наружной рекламой, раздачей листовок и визиток.