Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как открыть автосалон с нуля: способы и вараинты

Бизнес

altЛюбое дело, любой бизнес перед тем как его начать реализовывать нишу выбранного направления в данном случае автосалон, следует тщательно изучить.

В противном случае можно натолкнуться на множество подводных камней и нюансов. Лучше всего проконсультироваться с человеком, который не первый год занимается данным бизнесом и имеет уже конкретные примеры и накопленный опыт работы. Помимо изучения ниши, следует внимательно проанализировать конкуренцию, посмотреть какие производители пользуются спросом. Например, если клиент интересуется автомобилями класса люкс, его может заинтересовать вариант, купить Mercedes-Benz Maybach здесь. Высокое качество обслуживания, приятные цены, возможность рассрочки и прочие бонусы.

Этапы

Как и любой бизнес, открытие автосалона с нуля состоит из нескольких этапов:

  1. Изучение ниши, исследование конкуренции, выбор направления работы. Вы можете открыть автосалон по продаже новых автомобилей или автосалон по продаже вторички. Как показывает статистика спрос на вторичку гораздо выше.
  2. Написание бизнес плана и подсчет первоначального капитала необходимого для открытия салона, самые большие затраты будут на покупку автомобилей и на аренду или строительство крытой стоянки для машин, покупка земли. Открытие автосалона с нуля по продаже новых люксовых автомобилей, может обойтись в сумму примерно 1 миллион долларов. Выходом в таком случае может стать поиск партнера или заключение договора с банком.
  3. Закупка автомобилей, в среднем в салоне должно быть от 30 до 50 машин. Закупать автомобили проще всего напрямую у поставщиков, это могут быть как зарубежные, так и отечественные компании.
  4. Для того чтобы открыть салон необходимо официально оформить ИП, добавление в ЕГРИП код ОКВЭД .
  5. Выбор помещения, при продаже люксовых автомобилей многие производители выдвигают жесткие требования к помещению. Вы можете выкупить бывший автопарк или автопарковку, или построить салон с нуля купив землю. Метражом помещение должно быть не меньше 300 кв.м
  6. Оборудование. Салон должен выглядеть привлекательно и презентабельно, также необходима выставочная зона с образцами машин, склад, офисные кабинеты для персонала, туалет.
  7. Найм сотрудников. От ого насколько квалифицированным и подкованным будет ваш персонал зависит уровень продаж. Вам понадобится руководитель, продавцы, консультант-продавец, маркетолог и бухгалтер.
  8. Рекламная акция. Использовать можно всевозможные варианты, которые вам позволяет бюджет. Официальный сайт, радио и тв реклама, объявления в соц .сетях, на различных сайтах посвященных тематике автомобилей и прочее.