Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Квартира в Испании как бизнес: идеи, нюансы и советы

Бизнес

altНынешние тенденции в Испании – брать жилье в аренду. Огромное количество туристов, приезжающих в эту страну предпочитают обзавестись квартирой на время, вместо гостиниц и пансионатов.

Можно купить жилье у компании MibGroup новое в Марбелье, и сдавать его для приезжих. Но и среди жителей страны съем жилых помещений набирает популярность. Почти треть молодых испанцев предпочитает арендовать квартиры, а для остальных возрастных групп этот показатель доходит до 20%.

В крупных и курортных городах месячный доход от сдачи жилья в аренду может достигать 600 евро, а суточная принесет 70-80 евро. Если есть финансы для покупки такой недвижимости, то стоит задуматься о бизнесе, но при этом учесть все особенности рынка.

Что нужно учитывать в бизнесе

При покупке квартиры или дома нужно иметь представление, как они могут использоваться. Будет это долгосрочная аренда на несколько лет, краткосрочная на сезон отпусков и каникул, или вообще посуточная. Для этого нужно изучить поток туристов, студентов, других групп потенциальных съемщиков жилья.

В этом вопросе нужно учитывать месторасположение недвижимости. Для приехавших на отдых важно расстояние до моря, достопримечательностей, вокзалов. Студентов заинтересует жилье близкое к месту учебы, для людей ищущих постоянную квартиру или дом – тихое место.

Понятно, что большую часть студентов и молодые семьи будут снимать студии, или квартиры с двумя спальными комнатами, богатым туристам можно предложить виллу с бассейном. А вот на лофт найти арендатора будет труднее, как на короткий срок, так и на длительный.

При сдаче обязательно составлять и подписывать официальный контракт, где нужно указать срок аренды, ее стоимость, все основные характеристики жилого помещения. Кроме того, нужно вписать сумму залога за аренду, условия по которым договор может быть аннулирован.

Сдавая жилое помещение, нужно проверить паспорт и визу у туристов. Это необходимо для проверки легальности пребывания в Испании. Долгосрочная аренда предполагает наличие контракта, рекомендаций с прошлых мест съемного жилья. Не нужно забывать, что за свою собственность отвечаете сами, поэтому в проверке нет ничего предосудительного.

Особенности налогообложения

Только легальная сдача в аренду с выплатой налогов. Иначе можно лишиться жилья и приобрести проблемы.

Для Испании налог при сдаче квартир и домов в аренду – 24%. Еще 2% от кадастровой стоимости придется платить раз в год, как собственнику. Есть коммунальные и муниципальные платежи, туристические сборы, страховка. Условия этих выплат свои в каждой провинции.