Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Составляем правильный бизнес-план магазина электротоваров

Бизнес

altДанная сфера бизнеса отличается востребованностью в любое время года и низкими вложениями вкупе с небольшими издержками.

Нет необходимости получать лицензии и проводить затратные рекламные кампании. Предлагаемый покупателям ассортимент ничем не ограничен, потому что большинство позиций обычно заранее решают заказать, лоток металлический ЛМ для прокладки кабелей, к примеру, нет смысла держать на складе, а при появлении заказчика его можно быстро доставить в нужном количестве.

Подготовка бизнес-плана торговой точки по продаже электротоваров характеризуется трудоемкостью. Следует внимательно изучить конкуренцию на местном рынке, подыскать подходящее место, подобрать удобный формат работы. Важно заблаговременно продумать конкурентные преимущества, которые позволят выделиться магазину на общем фоне.

Описание

Ради успешности инвестиции магазин желательно поставить на центральной улице жилого массива, в проходном месте, например, торговом комплексе. Его площадь не нужно делать слишком большой, достаточно и 12-33 м2.

В перечень, который должен быть всегда на складе, включаются широко востребованные электротовары, электроприборы, расходники. Целевой группой являются жители микрорайона или посетители торгового здания.

Относительно формата лучше придерживаться традиционных вариантов. На витрине большинство товаров будут находиться в качестве образцов, которые можно заказывать в неограниченном объеме. Работать желательно с 10 ч утра и до такого же вечернего часа без выходных и праздников. В штате придется держать от пары продавцов.

Начало

При планировании бизнеса можно предусмотреть магазин розничный или для оптовиков, совмещенный. Начинающим бизнесменам проще стартовать с розницы. Прибыльность предприятия зависит от правильно выбранного месторасположения и цен на электротехнические товары, рекламы и интуиции.

Оптовая модель подразумевает серьезные первоначальные инвестиции, требующиеся и для закупки крупных партий продукции. В связи с этим подобный формат лучше подходит при расширении розничного направления, когда уже имеются постоянные клиенты и известны ежемесячные потребности в определенных изделиях. В этом случае получится комплексная торговая точка, обслуживающая оптовых и розничных покупателей.

Привлечение клиентов

Среди преимуществ магазина электротоваров, интересных покупателям, может быть выгодное расположение, ассортимент эксклюзивный, политика низких цен, высококачественная продукция. В этой области бизнеса также важную роль играет компетентность персонала, наличие своего представительства в сети Интернет, удобный график работы.