Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как организовать автосервис: этапы и рекомендации

Бизнес

altАвтомобиль – технически сложное устройство, которое требует регулярного обслуживания и периодического ремонта.

Поэтому многие начинающие предприниматели решаются на открытие собственного автосервиса. Эта процедура осуществляется в определенном порядке.

Бизнес-план

Открытие автосервиса, как и любого другого дела, следует начинать с составления подробного плана. В этом документе нужно подробно рассмотреть несколько моментов.

Во-первых, следует проанализировать ситуацию на рынке. Необходимо узнать, какие именно услуги востребованы в регионе, где планируется открывать новый бизнес, сколько подобных организаций уже функционирует, какова конкуренция в этой сфере.

По результатам такого анализа нужно определиться, на чем именно будет специализироваться новый автосервис. Например, будет оказывать услуги замены сцепления. На avtorusservis.ru/zamena-scepleniya-nissan уже действующих крупных автосервисов легко узнать цену за эту работу и рассчитать потенциальную прибыль.

В бизнес-плане обязательно нужно указать расходы, связанные с арендой помещения, закупкой техники, набором персонала и пр.Если начинающему предпринимателю требуются деньги на открытие автосервиса, грамотно составленный бизнес-план повысит вероятность получения кредита.

Выбор помещения

От того, насколько правильно выбрано место расположения сервиса, во многом будет зависеть успешность его работы. Помещение может находиться рядом с оживленной автотрассой или в жилом районе. При этом оно должно полностью соответствовать требованиям, которые выдвигает СЭС. Здание должно быть нежилым, отапливаемым в холодное время года. В нем обязательно должно быть освещение и специальная яма для осмотра автомобиля.Когда подходящее помещение будет найдено, необходимо оформить регистрацию бизнеса по всем правилам (как ИП либо ООО), получить разрешение от пожарной инспекции и СЭС. Также потребуется заключить соглашение на оказание коммунальных услуг (водоснабжение, канализацию, отопление) и вывоз мусора.

Оборудование и персонал

Помещение нового автосервиса нужно укомплектовать необходимым оборудованием. Его можно купить, арендовать или оформить в лизинг. Выбирать оборудование следует с учетом того, какие именно работы будут выполнять в сервисе. Важно также найти поставщиков, у которых будут закупаться детали и запчасти для ремонта.

Чтобы к качеству услуг, оказываемых в автосервисе, не возникало претензий, их должны оказывать опытные сотрудники. В штате должны присутствовать автомеханики, электрик, кузовщик, подсобные рабочие.