Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как открыть адвокатскую контору: рекомендации и способы

Бизнес

altСпрос на адвокатские услуги среди граждан всегда актуален. Поэтому бизнес в сфере юридических услуг остается прибыльным.

В адвокатской конторе решаются споры различного характера: семейные, жилищные, долговые обязательства и т.д. Разберем подробнее вопрос о том, как открыть адвокатскую контору с нуля.

С чего начать?

Адвокатская деятельность в собственной юридической фирме начинается с официального оформления. Предприниматель должен зарегистрировать свою компанию как ИП или ООО, выбрать систему налогообложения. Удобным вариантом будет упрощенная система УСН со ставкой 15 процентов.Для открытия адвокатской конторы и предоставления услуг адвоката в Алматы, не требуют специальных разрешений или лицензий. Последний документ оформляется только для детективного агентства.

В налоговый орган бизнесмен подготавливает пакет необходимых документов:

  • паспорт;
  • квитанцию об оплате госпошлины;
  • заявление о регистрации;
  • подбор рода деятельности.

Выбирая место для офиса, нужно учитывать наличие конкурентов поблизости, проходимость района. Для организации офиса потребуется арендовать помещение площадью около 20 м2. Желательно, чтобы он располагался в бизнес-центре или на первом этаже жилого дома.

Для ведения адвокатской деятельности потребуется наличие оборудования. В офисе необходимо иметь: офисную мебель, оргтехнику, расходные материалы и канцелярию. Для удобства посетителей организовывается зал ожидания, в котором нужно расставить стулья, диваны, стол и кулер с водой.На первых этапах работы рекомендуется нанять одного-двух сотрудников для ведения адвокатской деятельности. Со временем штат работников можно увеличить. Решением финансовых вопросов может заниматься приходящий бухгалтер.

Чтобы развивать собственный бизнес в сфере юридических услуг, нужно правильно организовать рекламную кампанию. На первых этапах раскрутке компании нужно уделить особое внимание. Для этого можно создать собственный сайт с перечнем предоставляемых услуг, воспользоваться услугами СМИ, подготовить визитки.

Услуги адвоката охватывают широкое поле деятельности. Рынок адвокатских услуг постоянно развивается, появляются новые направления деятельности. Рентабельность бизнеса зависит от грамотного подхода к его деятельности. С ростом клиентской базы будет увеличиваться рост прибыли.