Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Зарабатываем на оценке интеллектуальной собственности

Бизнес

altСобственность интеллектуальная в любом виде и форме представляет собой замечательный источник стабильного дохода.

Это теперь понимают и многие граждане нашей страны. По этой причине ежегодно растет спрос на услуги оценки интеллектуальной собственности на vko-intellekt.ru/services/ocenka-intellektualnoj-sobstvennosti.

Однако область оценочной деятельности до сих пор находится в зачаточном состоянии. Нет стандартных методик оценки, и терминов никто не придерживается. Каждая компания формирует свой набор критериев или заказывает их разработку на стороне. В этой ситуации можно быстро начать зарабатывать, оценивая нематериальные активы.

Способы

Востребованы услуги независимых оценщиков и консультантов по эффективному управлению интеллектуальной собственностью. Пользуются популярностью и судебные эксперты.

Правообладатели и их юристы постоянно ищут тех, кто может адекватно оценить убытки, понесенные ими от доказанного факта нарушения интеллектуального права. Зачастую потребность оценить ИС или вычислить сумму экономического ущерба, упущенной прибыли появляется в процессе подготовки исков в суд. Иногда таким способом пытаются полюбовно договориться до суда.

Спорные моменты вынуждают правообладателей выяснять, как и насколько пострадала интеллектуальная собственность, принадлежащая им. Оценка в деньгах помогает противоположной стороне проанализировать предъявленную сумму. На ее основе принимается решение о своей защите или поиске разумного компромисса при компенсации правообладателю убытков.

Судебная инстанция при оценке фактов разбирается со всеми альтернативными методиками подсчета экономического ущерба ИС. Это необходимо для установления ответственности и присуждения надлежащей компенсации пострадавшему. Поэтому в ходе разбирательств и приглашаются эксперты и независимые оценщики.

Сложности

Во время осуществления мероприятий по оцениванию рыночной цены интеллектуальной собственности случаются и ошибки. Нередко они содержатся в правовом описании объекта оценки и выборе оценочных методик. Часто хромает и достоверность первоначальных данных.

Неправильно выделяется денежный поток нарушителя, получаемый за счет незаконного использования оцениваемой ИС. Страдает точность и при прогнозировании, не учитывается возможный размер скидки. Ошибочно определяется экономический период жизни нематериального актива.