Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес на ремонте телефонов: с чего начать, идеи и особенности

Бизнес

altБез мобильного телефона сегодня не обходится ни один человек, популярность техники обусловлена тем, что владелец всегда остается на связи.

Но случается так, что гаджеты иногда выходят из строя и владелец обращается за помощью в сервисный центр. Поэтому вопрос об открытии мастерской по ремонту телефонов актуален для начинающих бизнесменов.

С чего начать

Рентабельный бизнес с минимальными вложениями – привлекательная ниша для начинающих предпринимателей. Для открытия сервиса по ремонту сотовых телефонов нужно выполнить ряд последовательных действий:

  1. Оформить предпринимательскую деятельность. Для сервисного центра предприниматель регистрируется как ООО, для открытия небольшой мастерской достаточно ИП. При оформлении предприниматель выбирает соответствующую форму налогообложения.
  2. Поиск помещения для мастерской. Важная составляющая успешного ведения бизнеса – открытие сервиса в проходимом месте. В спальных районах даже при низких ценах на услуги вряд ли поток клиентов будет достаточным. Площадь помещения должна быть не менее 15 м2. При открытии сервисного центра площадь офиса должна быть 70-80 м2, учитывая наличие комнаты для персонала, пункта приема-выдачи, мастерской.
  3. Закупка оборудования и техники. На этом этапе закупается инвентарь, набор инструментов, оргтехника и комплектующие. Приобрести инструменты можно в любом специализированном магазине. Услуги по ремонту экрана iPhone 8 на ivestore.ru/prices/remont-apple/iphone/iphone-8-plus/remont-ekrana требуют наличия специального набора инструментов, так как гаджеты этой фирмы выпускаются неразборными. Кроме закупки оборудования и техники потребуется приобретение мебели: стола и стула для мастера, кресел и столиков для клиентов, а также полки и стеллажи для хранения.
  4. Поиск поставщиков. Сервисному центру осуществляет доставку запасных частей фирма-производитель. Небольшие мастерские самостоятельно занимаются поиском поставщиков. Не стоит запасаться сразу большим количеством запчастей, так как на рынке постоянно появляются новые более современные модели телефонов.
  5. Поиск персонала. Для сервисного центра достаточно иметь 2-3 сотрудников по приемке технике, 2-3 мастеров по ремонту, одного администратора. С сотрудниками в обязательном порядке составляется договор о материальной ответственности.
  6. Поиск клиентов. Самые эффективные способы привлечения клиентов: Интернет, доски бесплатных объявлений, СМИ, контекстная реклама, печатная продукция: флаеры, визитки, рекламные буклеты.

Сделать точный прогноз рентабельности бизнеса сложно, результат зависит от множества факторов: места расположения мастерской, удаленности от центра, особенностей района, активности рекламной компании. Средний срок окупаемости составляет от 4 до 6 месяцев.