Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как открыть учебное заведение: правила и особенности

Бизнес

altОткрыть свой учебный центр задача не простая, сложная как с технической стороны вопроса, так и с финансовой.

Для начала нужно определиться с направлением работы вашего заведения. Будет это реальное заведение или виртуальные мастер-классы. Кроме того нужно учитывать требования, которые выдвигает государство. Для того чтобы стать крупнейшим инновационным центром придется очень постараться. Взять, к примеру, институт искусств и информационных технологий, начиналось все с малого, но более 15 лет кропотливого труда, и теперь в крупных городах России имеются свои филиалы, и молодежь мечтает отправить заявку на обучение в Inisk.

Правила

Если вы хотите чтобы ваше учебное заведение просуществовало долгие годы, росло и развивалось. С самого начало важно оформить все необходимее документы и лицензии.

По закону для того чтобы учебное заведение высоко кодировалось и имело законное право на образовательную деятельность. Необходимо иметь:

  1. Арендованное или купленное помещение.
  2. Надлежащее компьютерное оборудование.
  3. Информационно-методическое обеспечение.
  4. Укомплектованный штат педагогов.
  5. Разработанный план работ с расчетом предположительным количеством студентов.
  6. Выбрать направление деятельности, отрасль специальности.

Также для того чтобы получить лицензию на образовательную деятельность необходимо, предоставить в заявительном порядке список документов, точный список предоставляется на сайте аттестации и аккредитации по надзору в сфере образования и науки.

Инструкция

Пошаговая инструкция действий:

  1. Определить цель будущего учебного центра. Следует учитывать специфику региона и запросы людей. Изучить учебные планы и методы. Решить каким образом вы хотите давать знания очно или стационарно.
  2. Рекомендации и финансирование. Если вы сами не имеете опыт работы в управлении учебной сферой. Лучше найти специалиста в данной области, который будет вас курировать, давать рекомендации. Проведите примерные расчеты, накидайте смету и примерный первоначальный вклад. Рассмотрите варианты партнерства и спонсорства.
  3. Разработайте бизнес план. Идеи, финансы, источники финансирования.
  4. Посетите региональные департамент образования, узнайте какие документы необходимо предоставить для получения лицензии на работу, какие требования соблюсти. Создание попечительного или учредительного комитета. Регистрация в списке организаций (НКО).
  5. Развитие инфраструктуру. Данный этап уже подразумевает не только работу с бумагами, а налаживание контактов. Поиск зданий для аренды, поиск преподавателей, подбор методических пособий и учебных планов. Ремонт. Оснащение кабинетов закупка оборудования и материалов.
  6. Рекламирование учебного заведения.
  7. Подача заявки на проведение аккредитации.