Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Алгоритм действий для открытия расчетного счета для ИП

Бизнес

altПосле прохождения человеком процедуры регистрации в качестве ИП зачастую необходимо в финансовом учреждении открыть расчетный счет.

Поскольку у каждого банка свои условия обслуживания, то потребуется посетить несколько кредитных организаций, чтобы дома в спокойной обстановке их сравнить. Сегодня анализ значительно упростился, потому что посмотреть выгодные тарифы обслуживания счетов ИП можно на schet-dlya-ip.ru, в сети Интернет.

Законодательство действующее допускает работу и без такого счета в течение любого периода времени. Поэтому решение об открытии его принимается на основе личных предпочтений и планируемой деятельности.

Назначение расчетного счета

Предназначен счет для проведения взаиморасчетов безналичными рублями. Разовые суммы в пределах до сотни тысяч законами разрешается проводить и наличными.

Сверх норматива платежи между субъектами бизнес-сообщества могут вестись исключительно в безналичной форме. Поэтому с ростом оборотов потребность обязательно появится.

Большинство контрагентов также предпочитает безналичные расчеты, благодаря которым они могут зачесть некоторые финансы при подаче налоговых деклараций. Заказчики и партнеры, поставщики вынудят открыть расчетный счет.

Кроме увеличения издержек он несет и дополнительные возможности для ведения бизнеса. С него осуществляются выплаты в бюджеты всех уровней. В банке можно будет открыть валютный счет, проще получить заем с выгодными параметрами, выплачивать зарплаты персоналу на их банковские карты.

Алгоритм действий

Выбирается подходящий банк с оптимальной стоимостью обслуживания и простой системой онлайн-сервисов. Затем посещается офис с комплектом заранее подготовленной документации.

Предъявляются свидетельства о прохождении регистрации ИП и получении ИНН, паспорт, документ из Росстата, выписка из ЕГРИП.

Лицензируемые виды деятельности потребуется подкрепить предоставлением соответствующих лицензий, патентов и иных документов. Они подтвердят право человека осуществлять бизнес в заявленной области.

В самой финансовой организации заполнят и предложат подписать несколько бумаг. Среди них обязательно будет присутствовать заявление, в котором ИП просит открыть ему расчетный счет, и анкета клиента.

Также оформляются карточки, содержащие образцы подписей тех, кто будет уполномочен индивидуальным предпринимателем на распоряжение деньгами.