Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как заработать на рассчетно-кассовом обслуживании: идеи и особенности

Бизнес

Расчетно-кассовое обслуживание – способ взаимодействия физических и юридических лиц во время расчетов за услугу или товар.

В законодательстве указано, что любые юридические фирмы должны иметь расчетный счет в банке, для того чтобы принимать оплату по безналичному расчету. Для открытия счета между физическим или юридическим лицом и банком подписывается договор. Услуга предоставляется как на безвозмездной, так и на платной основе. Можно узнать подробнее про тарифы на РКО - https://xn--j1aie.xn--p1ai/.

Зарабатываем на расчетно-кассовом обслуживании

Современный рынок банковских услуг предоставляет массу предложений по обслуживанию ИП и частных лиц. Выбирать финансовое учреждение стоит особенно внимательно. При выборе учитывают надежность организации, сроки открытия счетов, наличие филиалов банка, тарифы на услуги.

Если на расчетном счете имеются свободные денежные средства, их можно использовать для начисления процентов. Таким образом, моно получать дополнительную прибыль без каких-либо усилий. Получать дополнительный доход можно во внеоперационное время. Такая услуга называется овернайт.

Суть услуги заключается в том, что сумма средств, находящаяся на счетах не будет использована в дни предоставления услуги. На эту сумму будет начисляться процент. Основное преимущество овернайта – финансы не выбывают из оборота. После возвращения денежной суммы с процентами, их можно использовать для текущих платежей.

Еще одним методом получения прибыли являются депозиты. Банки предлагают различные сроки, процентные ставки, которые зависят от суммы свободных финансов.

Банковские организации регулярно предлагают новые тарифы. Их постоянный мониторинг может выявить наиболее выгодный тариф. Для этого достаточно просто перейти на новый тариф, оптимальный для ведения бизнеса. Если у компании на РКО имеются дополнительные расходы, кроме оплаты тарифа, то их можно устранить.

Чтобы сэкономить на расходах банка, можно ввести платежные дни. На накопленных счетах в определенный промежуток времени можно существенно сэкономить. В целях экономии компания может:

  • сократить количество РС;
  • выбрать банк с наиболее выгодными тарифами и условиями;
  • изменять тарифы выбранного банка;
  • регламентировать казначейские операции.

Если при выборе банка-партнера не понравилось совместное сотрудничество, либо от другой организации поступило более выгодное предложение, то расчетный счет можно закрыть в любой момент и открыть в другой организации. Закон не запрещает сотрудничество сразу с несколькими банками.