Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес на производстве зеркал: идеи и этапы запуска проекта

Бизнес

Зеркало одно из востребованных и многофункциональных предметов мебели, является неотъемлемой частью интерьера.

Кроме этого используется зеркала на машинах, для удобства вождения, небольшие косметические зеркальца для того чтобы использовать его в дороге или долгой поездке, зеркальные элементы применяются в различных сферах в медицине и косметологии и прочее.

Не трудно догадаться, что производство зеркал всегда будет актуально, и это может стать перспективным бизнес-проектом. Однако производством стекла и зеркал занимается не так много предприятий. А вот купить зеркало возможно практически в любом городе или поселке. Например, можно зеркало купить в Минске, по очень привлекательной цене еще и с доставкой на дом.

Концепция бизнеса

При ограниченном стартовом капитале, следует придерживаться концепции начать с малого и постепенно расширяться. Например, для начала открыть небольшой цех, с одним помощником, заниматься выпуском зеркал в небольших партиях. Со временем немного набравшись опыта, клиентской базы и покрутившись. Можно постепенно наращивать мощность, в конечном результате доведя все до крупного завода.

К счастью огромный плюс бизнеса- производства зеркал, универсальность покупателя. Целевая аудитория просто огромна. Такой товар, с лёгкостью найдет своего покупателя.

Этапы запуска:

  1. Исследование конкуренции, рынка, налаживание контактов, поиск  поставщиков. Анализ рынка, выявление конкурентов, поиск поставщиков, выбор направления работ. Разработка бизнес-плана.
  2. Расчет первоначально капитала, составление сметы.
  3. Регистрация бизнеса, как индивидуальное предпринимательство или ООО.
  4. Выбор местоположения помещения, желательно удобно располагающееся с наличием парковки и въезда.  Процесс оформления договора аренда и ремонт.
  5. Закупка материалов и оборудования.
  6. Найм сотрудников
  7. Начало рекламной акции, поиск клиентов.
  8. Запуск производства.

Материал и оборудование

Изначально в основе зеркала лежит стекло, поэтому важно найти надежных поставщиков качественного стекла. Оно должно быть абсолютно ровным, гладким, без дефектов.

Для того чтобы стекло преобразовалось в зеркало, необходим химический набор: азотная кислота, щелочь, азотнокислое серебро и прочее.

В настоящее время ртутный способ изготовления зеркал сменился серебрением, намного экологически безопасно. Для того чтобы все вышло без каких-либо накладок и раствор и поверхность стекла должны быть идеально чисты. Поэтому стекло тщательно моют и отполировали перед началом работ.

Необходимое оборудование:

  • стол для резки стекла;
  • сушилка;
  • чан для раствора, при серебрении;
  • шлифовальный станок;
  • весы.