Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Организуем прибыльный бизнес на торговле компонентами для ПК

Бизнес

Первые десяток лет этого тысячелетия ежегодно наблюдался рост продаж компьютерного оборудования.

Подавляющее количество богатых компьютерных фирм именно тогда заработали свои капиталы. Современный рынок компьютеров и комплектующих для них давно не показывает былых темпов развития.

Это связано и с высокой надежностью техники, и с ее впечатляющей производительностью, которой до сих пор достаточно для решения большинства повседневных офисных задач. Поэтому спрос сместился на приобретение отдельных частей ПК, выработавших свой ресурс. В магазины приходят выбрать проводную мышь, винчестер или монитор, видеоадаптер или процессорное охлаждение.

Однако и в такой ситуации можно неплохо зарабатывать, если с умом подойти к организации бизнеса. Предложить покупателям не только товары, но и сопутствующие услуги.

Особенности

Сегодня наибольшую выгоду можно извлечь, работая в провинциальных населенных пунктах. Там, куда еще не пришли крупные торговые сети, всегда проще зарабатывать.

Конкуренция со стороны интернет-ресурсов не столь заметна, потому что потенциальных покупателей сковывает вероятность гарантийных случаев. Если дорогостоящее оборудование вышло из строя во время гарантийного срока, то нужно будет отправлять изделие далеко-далеко. На все пересылки уйдет несколько месяцев.

Совсем другое дело местная торговая точка. Любой вопрос в ней решается в течение нескольких дней.

Советы

Конкурентоспособность следует повышать за счет обслуживания. Можно сделать акцент на гарантийном сервисе. Не менее интересна и подкованность продавцов, которые смогли бы со знанием тонкостей помочь клиентам подбирать комплектующие для ПК и ноутбуков.

Доверие людей можно заслужить максимально оперативным и качественным решением их проблем, возникающих во время эксплуатации компьютерных устройств. Необходимо выстраивать с покупателями личные отношения, тогда они вновь вернутся в магазин. Вчера человек приходил за новой мышкой, и ему очень понравилось, как его обслуживали. Поэтому завтра он придет снова, чтобы заказать дорогостоящую модернизацию своего компьютера.

Дополнительно повысить обороты и рентабельность можно при помощи налаживания партнерских отношений с руководящим составом местных предприятий и организаций. Они всегда нуждаются в техническом обслуживании и апгрейдах своего парка ПК. Сделав им персональные скидки, можно их подтолкнуть на взаимовыгодное сотрудничество.