Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Постройка домов из клееных брусьев превращаем в высокодоходный бизнес

Бизнес

Согласно статистике ежегодно хорошими темпами растет строительство жилья в нашей стране. Однако спрос увеличивается быстрее, поэтому дефицит жилых помещений сохраняется.

Особо востребованы дома, изготовленные из древесины. Они модны, потому что экологически безопасны и создают комфортную атмосферу для человека. Повышенный уровень воздухообмена деревянных конструкций помогает жильцам чувствовать себя гораздо лучше, спокойнее и свободнее.

Дом из натуральных материалов является мечтой горожан, стремящихся в нерабочее время быть ближе к природе, подальше от мирской суеты и городских забот. Возведение загородной недвижимости из клееного бруса обходится человеку в сущие копейки по сравнению со стоимостью даже однокомнатных квартир в черте города. Поскольку современные стройматериалы позволяют избежать усадок и деформаций готовых деревянных построек, то спрос на такие сооружения резко возрос.

Особенности конструкции и прибыльность

Строения достаточно дешевы. Они оперативно возводятся. Однако в них нет теплового замка, поэтому важно их правильно утеплять, обшивая сайдингом или евровагонкой. Подробнее про дома из клееного бруса нет смысла рассказывать, потому что это отдельная тема. Следует отметить, что дома из него для клиентов получаются по цене до 300 долларов США за один м3.

Поэтому рентабельность их строительства достигает 40 %, и даже больше. Доходность находится в прямой зависимости от используемых сортов древесины и ее качества, остальных строительных и отделочных материалов, общей площади частного дома. Первоначальные вложения могут вернуться уже по прошествии всего одного квартала.

Документы и разрешения

Планируя заниматься возведением исключительно малоэтажных строений, не потребуется оформления членства в саморегулируемых организациях для строителей. Строительство домов с этажностью не более трех не нуждается в приобретении специализированных лицензий. Также не нужно получать никаких других дополнительных разрешений при организации бизнеса по строительству домов из клееного бруса.

Если используется только собственные денежные средства, то можно обойтись регистрацией в налоговой службе в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае потребуется написать заявление, предоставить копию паспорта и свидетельства о рождении, документ об уплате госпошлины.

Алгоритм действий

Прорабатываются вопросы поставок сырья и стройматериалов. Сегодня наблюдается дефицит качественной древесины по приемлемым ценам. Подыскиваются квалифицированные строители, готовые за умеренную зарплату работать день и ночь. Приобретаются необходимые инструмент и приспособления, спецтехника. Что-то из них берется в аренду или лизинг.