Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес по доставке цветов: идеи, преимущества и особенности

Бизнес

Для открытия цветочного бизнеса не требуется большого объема стартового капитала. Он отличается хорошей рентабельностью при небольших капиталовложениях.

Но для того, чтобы он был успешным необходимо учитывать большое количество факторов. Цветы недолговечны, высокий уровень продаж бывает в определенные периоды, для их хранения требуются особые условия. Для того, чтобы не потерять деньги, и получить прибыль, нужно все действия тщательно просчитывать наперед.

Какие нюансы следует учитывать

Товар очень быстро приходит в негодность. Он требует правильного ухода, температурного и светового режима и гибкого графика закупок.

Наценки на цветы составляют от 100% до 150 % по сравнению с себестоимостью. Этим качеством обладает очень небольшой перечень товаров. Например оружие или лекарственные препараты. Желающие заниматься продажей цветов, могут на выгодных условиях заказать розы на сочи.роза-мимоза.рф/букеты-роз/51-роза.

Для открытия или закрытия цветочного бизнеса не требуется много усилий.

Сезонность продаж. Летом для цветочного бизнеса наступает мертвый сезон, поскольку большинство людей используют для подарков букеты, выращенные в огороде. Но в праздничные дни можно получить очень большой процент прибыли.

Этапы открытия цветочного бизнеса

Оформление необходимой документации. Сюда входят: лицензия, накладные на товар, книга жалоб и предложений, заключение санэпидемстанции,

Установка контактов с поставщиками. Наиболее часто цветы поставляются из России, Голландии, Эквадора. Цветы из Колумбии стоят дешевле, но имеют очень короткий срок реализации.

Аренда или покупка помещения для торговой точки. Это может быть место на рынке, отдельном здании, помещении на первых этажах жилых домов, или торговых центрах. Во время заключения арендного договора необходимо уточнить кто будет оплачивать коммунальные услуги.

Закупка и монтаж оборудования. Обязательным условием для хранения цветов является наличие кондиционера или специального холодильника. Также не стоит забывать об упаковочных материалах, сетках, лентах, рогожках, ножницах, секаторах.

Набор персонала. Если вы планируете продавать дизайнерские букеты, то стоит нанять флориста со специальным образованием.

Составление и закупка ассортимента. Для этого этапа нет конкретных рекомендаций, все зависит от большого количества факторов, которые нужно просчитывать индивидуально.

Реклама. Иногда достаточно вывески и листовок, но также можно разместить рекламу на сайтах.