Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Особенности и этапы открытия туристического бизнеса с нуля

Бизнес

Туристическое агентство как бизнес набирает в последнее время популярность.

Спрос на данный вид деятельности обусловлен достоинствами, среди которых: минимальный первоначальный капитал, постоянный спрос на туристические услуги, небольшой срок окупаемости.

Особенности туристического бизнеса

Прежде чем открывать турагентство нужно понять суть деятельности компании, изучить конкурирующий рынок. Турфирма выступает посредником между клиентом и туроператором. Агентство по туризму занимается организацией поездок клиентов, например, можно заказать автобусный тур в Англию на voyage-travel.com.ua/avtobusnye-tury-v-velikobritaniju, или:

  • оформить визы;
  • купить билеты;
  • оформить медицинскую страховку;
  • решить организационные вопросы отдыха туриста: трансфером, проживанием, программой;
  • забронировать дополнительные услуги по желанию клиента.

Туризм активно развивается как бизнес благодаря некоторым преимуществам:

  • услуги можно предоставлять не только в своей стране, но и за рубежом;
  • договор можно заключить сразу с несколькими туроператорами;
  • спрос на услуги растет ежегодно;
  • оформление необходимой документации делается в короткие сроки.

Как открыть турфирму: 5 простых шагов

Несмотря на простоту ведения бизнеса, для его открытия придется приложить немало усилий. Соблюдая последовательность действий, можно добиться успешного старта туристического бизнеса.

  1. Аренда помещения. Необходимо подыскать помещение для обустройства офиса, желательно площадью не менее 40м2. Офис должен находиться в проходном месте, рекомендуется наличие парковочных мест возле здания. Интерьер лучше оформить в спокойных тонах, располагающих к отдыху.
  2. Подбор персонала. Для успешного старта необходимо иметь двух сотрудников: менеджера и бухгалтера. Не стоит экономить, лучше нанять квалифицированного специалиста, который принесет фирме немалую прибыль.
  3. Оформление документации. Первоочередной задачей начинающего бизнесмена стоит открытие ИП. Затем отправляется заявление на выдачу лицензии в Департамент Туризма Минэкономразвития. К заявлению прикладывается ряд необходимых документов.
  4. Выбор туроператора. Гарантию успешного сотрудничества обеспечивают надежные и проверенные туроператоры. Для этого необходимо удостовериться в партнере, изучив о нем информацию.
  5. Запуск рекламы. Без продвижения бизнеса, не стоит ждать положительных результатов. Для этого нужно задействовать как можно больше источников информации: телевидение, интернет, радио, печатные носители, баннеры и т.д.

Высокое качество обслуживания своих клиентов, выгодные предложения, внедрение акций и различных мероприятий по улучшению и развитию бизнеса, в короткие сроки принесет хорошую прибыль.