Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как открыть бизнес в сфере независимой экспертизы: основные идеи

Бизнес

Независимая экспертиза – актуальная и востребованная услуга в сфере бизнеса. Она имеет юридическую силу и помогает урегулировать спорные вопросы.

Сегодня заказать независимую экспертизу на mococenka.ru довольно просто, достаточно обратиться к специалистам. Как открыть бизнес в этой сфере? В чем заключается деятельность фирмы, рассмотрим подробнее в данной статье.

Особенности

Предпринимателю, решившему открыть свой бизнес в сфере независимой оценки, должен выбрать направление, в которой будет работать его компания. Наиболее популярные направления:

  • оценка дорожно-транспортных происшествий;
  • экспертиза недвижимости;
  • криминалистика;
  • исследование почерка и бухгалтерской документации;
  • земельно-технические исследования.

Одна компания может предоставлять несколько услуг независимой оценки. Главное, чтобы для каждого направления, в фирме работали специалисты в той или иной области.

Фирма, предоставляющая услуги независимой экспертизы, обязана вступить в СРО (саморегулируемая организация). В СРО подается соответствующая документация, в том числе данные о надлежащей квалификации. Деятельность фирмы не подразумевает наличие лицензии, если это не касается промышленных сооружений.

Этапы открытия бизнеса

Чтобы начать осуществление оценочной деятельности, нужно действовать согласно плану:

  1. Определение вида деятельности. Перед открытием бизнеса нужно определиться, в каком направлении будет работать организация. Будет ли это одна сфера услуг или несколько видов оценочной экспертизы.
  2. Регистрация ИП. Заявитель должен оформиться как индивидуальный предприниматель или открыть юрлицо на свое имя.
  3. Подготовка документации. На данном этапе подготавливается необходимый список документов, который зависит от направления деятельности компании. Стандартный набор документов включает: страховой полис, ОГРН, ИНН и документ, подтверждающий членство в СРО.
  4. Подбор персонала. Специалист в области экспертной оценки должен иметь соответствующую квалификацию и высшее образование. Для ИП достаточно иметь в штате одного специалиста, для юридического лица нужно иметь в штате не менее двух сотрудников.
  5. Вступление в СРО. Для регистрации нужно представить учредительные документы фирмы, дипломы о профессиональной квалификации персонала. Для вступления в СРО нужно оплатить вступительные взносы.

Начинающим предпринимателям рекомендуется составить бизнес-проект с учетом всех возможных рисков. Эксперты утверждают, что окупаемость бизнеса – независимая оценка происходит по истечении полугода после начала ведения бизнеса.