Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Открытие салона красоты: идея, преимущества и особенности

Бизнес

Решение об открытии собственного салона красоты может стать выгодным вложением денег.

Миллионы женщин уделяют повышенное внимание своему внешнему виду и не жалеют средств на уход за собой. А так как в домашних условиях поддерживать красоту бывает сложно, представительницы прекрасного пола отправляются в салон. В солидных организациях можно предварительно записаться на окрашивание волос на woow.kiev.ua и тем самым сэкономить уйму времени.

Нюансы организации салона красоты

От правильного планирования бизнеса напрямую зависит срок окупаемости проекта, а также стабильность и размер доходов. Поэтому следует сразу определиться с уровнем заведения и комплексом оказываемых услуг. Есть три варианта:

  1. Заведения премиум класса. Для открытия такого салона нужно будет серьезно потратиться, так как в таком заведении все должно быть на высшем уровне: от интерьера и оборудования до уровня мастерства сотрудников.
  2. Заведения бизнес-класса. Такие салоны оказывают качественные услуги среднего уровня.
  3. Заведения эконом класса. Такие салоны отличаются доступными ценами на косметологические услуги. Как правило, такие организации зарабатывают на обслуживании большого количества клиентов.

Также нужно будет выбрать организационную форму будущего предприятия. Оформление ИП кажется привлекательным вариантом, однако в этом случае исключается возможность получения медицинской лицензии. Это существенно ограничит набор услуг, которые сможет оказывать клиентам заведение. Обычно ИП оформляют владельцы салонов красоты эконом класса. Для заведений более высокого уровня придется регистрировать ООО.

Необходимое оборудование и требования к персоналу

Потребуется приобрести кассовое оборудование, мебель для размещения клиентов, различные наборы косметических инструментов. Помещение должно иметь эффективную систему вентиляции, пожарную сигнализацию и хорошее освещение. Также рекомендуется обратиться к специалистам для подбора специализированного оборудования.

Что касается персонала, то возникнет потребность в нескольких парикмахерах, один-два мастера ногтевого сервиса. Также нужно будет нанять клиент-менеджера, который будет принимать заявки от клиентов, и грамотно распределять работы между мастерами. В более серьезных организациях нужен будет специалист в кабинет подологии и косметологи. Все сотрудники салона обязательно должны иметь действующую медицинскую книжку.