Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Открытие магазина обуви: бизнес идея, преимущества и особенности

Бизнес

Наверняка старшее поколения еще не забыли тяжелые советские времена, когда так тяжело было купить новую обувь или одежду. Сейчас же дефицита нет, а рынки и магазины предлагают широкий выбор моделей на любой вкус.

К открытию собственного обувного магазина необходимо подходить особенно внимательно, так как правильный подход может превратить бизнес идею в прибыльный проект.

Нюансы и советы

Обувь считается ходовым и нужным товаром. Дешевые модели быстро изнашиваются, а потому, среднестатистический человек покупает хотя бы одну пару обуви каждый сезон. Это означает, что даже во время финансового кризиса люди все равно будут покупать данный товар.

Прежде чем начинать собственный небольшой проект, важно проанализировать ошибки конкурентов, чтобы в дальнейшем не совершить подобные действия. На начальном этапе необходимо знать о следующих особенностях:

  1. Эстетичный вид магазина. Обувные бутики чаще посещают девушки - и это факт. Женщина может выбирать обувь не для себя, а для членов своей семьи, ведь большинство мужчин не любят ходить по магазинам. Поэтому необходимо ориентироваться на то, что нравится дамам и что их может привлечь, чтобы зайти именно в этот бутик.
  2. Адекватность ценовой политики. Получить большую прибыль можно благодаря количеству проданных моделей, а не за счет завышенной цены. Покупатели будут часто возвращаться в магазин, если, например, удастся купить эспадрильи мужские недорого.
  3. Важно вовремя обновлять товар, чтобы он соответствовал сезону, пожеланиям клиентов и основному спросу.
  4. Правильное и гармоничное оформление витрины, ведь это лицо магазина, которое должно заманивать покупателей.
  5. Придерживаться концепции. Если основной товар - это дорогая дизайнерская обувь, то она не может продаваться на вещевом рынке. Каждый вид продукции должен соответствовать месту продажи и располагаться ближе к местам сосредоточивания потенциальных клиентов.

Конечно, на первых порах предпринимателю будет нелегко. Новые магазины не имеют такой популярности, как давно работающие конкуренты. Зачастую первое время хозяину может не хватать денежных средств, чтобы прокормить свою семью и поддерживать конкурентоспособный бизнес.

Чтобы проект стал быстро окупаться, необходимо тщательно изучать спрос и рынок на тот товар, который планируется продаваться. Для гарантированной прибыли важно иметь наличие актуального, модного, разнообразного и доступного товара.