Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес на обслуживании кондиционеров: идеи и особенности

Бизнес

Организация бизнеса по установке и обслуживанию кондиционеров и сплит-систем является выгодным и простым способом начать свою предпринимательскую деятельность.

Климатическое оборудование сегодня используется везде. Поэтому потенциальных клиентов предостаточно. Главное суметь им предложить более качественный монтаж и сервис, чтобы они захотели сотрудничать на постоянной основе. Довольный заказчик – это ходячая реклама выполненных работ, которая способствует расширению клиентской базы, увеличению оборотов и прибыли. В будущем наработанная клиентура захочет купить кондиционер на libertyclimate.ru, а это новый вид бизнеса, в который можно войти уже без затрат на поиск заказчиков и рекламу.

Старт

Первоначально регистрируется физическое или юридическое лицо в налоговом органе и внебюджетных фондах. Подбираются наиболее выгодные варианты налогообложения, чтобы платить мало и при этом спать спокойно.

Лицензирование деятельности потребуется только при желании вести установку оборудования. Если планируется ограничиться обслуживанием климатической техники, то ничего лицензировать не надо, и обзаводиться высококвалифицированными кадрами в области инженерных изысканий и проведении монтажных и строительных работ тоже нет смысла.

Сначала можно работать без офисных помещений с минимальным количеством персонала. Переговоры проводить на территориях клиентов, в специализированных центрах или ресторанах. При выходе на достаточный уровень оборотов отсутствие своего кабинета станет фактором, сдерживающим развитие бизнеса.

Офис

Местоположение выбирается с учетом адресов заказчиков и их количества. Если есть место в городе, где они роятся, то лучше там же, поблизости открыть свое представительство. Это и клиентам удобно, и в случае вызова до них доехать будет легко и быстро.

Если бизнес ориентирован на частных клиентов, живущих в многоквартирных высотных домах, то помещение для офиса подыскивается в спальном районе, где проживают состоятельные граждане. Хорошо развитая инфраструктура станет дополнительным бонусом, потому что появится шанс стать исполнителем работ в торгово-развлекательных центрах, салонах красоты и парикмахерских, супермаркетах и аптеках, частных дошкольных учреждениях.

На первых порах хватит кабинета площадью в 20 кв.м. Его оборудуют оргтехникой, офисной мебелью и современными средствами связи, чтобы принимать заявки и заниматься оформлением договоров на обслуживание.