Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Особенности пошива спецодежды для разных профессий и специальностей

Бизнес

Организация бизнеса на пошиве спецодежды требует определенных знаний, это не просто одежда для рабочих разнообразных специальностей, пошив которой осуществляется из немаркой ткани.

Следует учитывать то, что помимо защиты от загрязнений спецодежда должна обладать следующими качествами:

  • не вызывать аллергии при контакте с кожей;
  • быть удобной, то есть не ограничивать движения;
  • выполнять функцию защиты, которая обусловлена специальностью, например,  защищать от попадания на тело вредных веществ;
  • она должна сохранять после стирки первоначальный внешний вид, цвет, не поддаваться деформации;
  • износостойкость;
  • иметь эстетический внешний вид;
  • должна соответствовать ГОСТу, в зависимости от предназначения.

Особенности пошива спецодежды для разных профессий и специальностей

Пошив спецодежды, в зависимости от условий труда, осуществляется в таких направлениях:

  1. Спецодежда, предохраняющая от производственных загрязнений распространена среди цеховых рабочих, имеющих дело с маслами, работающими в запыленных цехах. В данный комплект входит рабочий халат, головной убор. Вместо халата может использоваться комбинезон или фартук.
  2. Утепленная спецодежда разработана для людей, проводящих большую часть рабочего дня на свежем воздухе, независимо от времени года. Можно купить зимнюю спецодежду для строителей на ml-tex.ru/catalog/speczodezhda-zimnyaya-i-letnyaya/zimnyaya-speczodezhda, которая изготовлена из легкого синтетического материала с утеплителем и нанесением светоотражающего покрытия.
  3. Спецодежда для работы с огнем. Данный вид защитной одежды популярен у пожарных, электрогазосварщиков и металлургов. Изготавливается она из брезента, так как должна быть невоспламеняющейся. В настоящее время, промышленностью разработаны новые виды огнеупорных тканей, идущие на основе кремнеземных волокон и волокон стекла с силиконовым покрытием.
  4. Одежда со светоотражающими полосами востребована у строителей, дорожных работников, выдается водителям троллейбусов. В большинстве случаев это жилеты ярких, неестественных цветов с нанесением светоотражающих полос, чтобы можно было заметить человека издалека.
  5. Для пошива экранирующей спецодежды используется специальная ткань, изготовленная на основе металлической сетки (медной). В комплекте к самой одежде должен прилагаться головной убор и спецобувь.
  6. Корпоративная спецодежда востребована в сфере обслуживания, пошив осуществляется из натуральных тканей.
  7. Униформа, форма, мундир – это виды одежды для людей, работающих в государственных структурах. В основу данной одежды берутся полусинтетически ткани.

Для организации бизнеса по пошиву спецодежды вам можно будет выбрать одно или несколько направлений, найти рынок сбыта и развивать его.