Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как построить бизнес на велосипедах: лучше прокат или их продажа

Бизнес

Велосипед не теряет своей популярности уже много лет. Это экологичное средство передвижения, позволяющее преодолевать достаточно большое расстояние в черте города, совершать интересные прогулки, поддерживать себя в тонусе или профессионально заниматься спортом.

Именно поэтому спрос на разнообразные велосипеды может обеспечить стабильный доход владельцу бизнеса.

Как организовать продажу велосипедов?

В основе любой коммерческой компании лежит грамотный бизнес-план. Он заключает в себе 70% успеха, т.к. все шаги делаются в соответствии с ним.

После определения стартового капитала и рыночной ниши, которую предполагается заполнить, необходимо:

  1. Зарегистрироваться в качестве предпринимателя. Для этого обращаются в налоговую службу и получают свидетельство о регистрации ИП. На основании этих документов заключить с поставщиками официальные договора. Например, купить велосипеды Оптима для ассортиментного ряда магазина.
  2. Организовать поиск помещения соответствующего размера. Территориально это не обязательно должен быть центр города, т.к. приобретение велосипеда планируется заранее, а значит, покупатель будет готов к посещению лучшего магазина, но в отдаленном районе. Для владельца это возможность сэкономить на аренде больших площадей в более проходимых местах.
  3. Нанять персонал. Продавцы должны обладать знанием товара и опытом взаимодействия с потребителем.
  4. Сформировать рекламную политику и реализовать ее на практике. Чем разнообразнее будут методы донесения информации, тем обширнее будет задействованная аудитория.

Как организовать прокат велосипедов?

Для организации проката потребуется выполнить те же шаги, учитывая несколько нюансов. В первую очередь это выбор места расположения. Оно должно быть максимально приближено к прогулочным или спортивным велосипедным маршрутам, крупным паркам, набережным или курортным зонам.

В ассортимент можно включать не самые дорогие, но максимально практичные и надежные модели, рассчитанные на постоянное использование. Здесь не имеет особого значения модные дополнительные аксессуары и функции, но очень важна долговечность изделия.

Кроме описанных, существует множество других вариантов использования велосипедов в бизнесе. Это может быть курьерская доставка, мобильная реклама или магазины на колесах. Встречаются даже велопабы и школьные автобусы на педалях. Только границы фантазии могут остановить творческого и предприимчивого человека.