Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Преимущества малого бизнеса: выбор идеи и сложности

Бизнес

Структура малого бизнеса состоит из фирмы или предприятия, занимающегося реализацией товара небольших объемов.

Развитие малого бизнеса всегда идет в ногу со временем, но никогда не выходят из оборота продукты питания, развлечения, хостелы, косметологические салоны. Найти бизнес идею для малого бизнеса на bizserver.ru не так уж и сложно, главное составить план по организации данного проекта.

Каковы преимущества малого бизнеса

Исходя из статистики, о малом бизнесе в Российской Федерации можно сказать следующее о его преимуществах:

  1. Для создания своего дела достаточно изначального капитала либо взятого в кредит. Большинство банков для развития своей структуры с радостью предоставляют кредиты для развивающегося малого бизнеса, так как он востребован на рынке.
  2. Простота в управлении обеспечивает полный контроль над сотрудниками (мастером, бухгалтером). Даже если вы
    единственный сотрудник в одном лице, это в действии облегчает работу. С лёгкостью можете отследить затраты на закупку материала, налог, доход, а также затраты на рекламу.
  3. Квалифицированная работа. Совершенствованию навыков коммуникативности в общении с клиентской базой позволяет узнать недочеты в работе, своевременно их исправить. Самостоятельность обеспечит создание маркетингового плана благодаря отзывам клиентов.
  4. Лабильность к условиям рынка. Небольшая фирма легко принимает изменения, увеличивает или сокращает, например, производство товара или услуг.
  5. В малом бизнесе документация оформляется только в нужном количестве.
  6. Поддерживается государством. Для государства выгодно наличие рабочих мест, предоставляемых предпринимателями, обложение их налогами. Все это способствует выводу экономики на новый уровень.
  7. Способствует организации взаимодействия сотрудников друг с другом для достижения нового уровня работы в отличие от организаций с 1000 количеством людей.
  8. Малый бизнес всегда может изменять место локации, что позволяет привлекать клиентов, не стоять на месте и получать прибыль.

Какие имеет сложности малый бизнес?

Сдержанные инвестиции, обладают конкретными рамками в выборе развития сферы услуг. Выгодно вкладывать в ту сферу деятельности, которая приносит прибыль.

Конкурентами малого бизнеса являются большие компании. Основываясь на опыт работы и качество, потребители выбирают продукты и услуги со "стажем".

Вначале открытия малого бизнеса придется собирать разрешения и лицензии в той сфере, в которой будет функционировать фирма.

Ещё к сложностям относят порабощение иной компанией и угроза разорения.